ПОИСК
Події

Работники частной парикмахерской скупили у подозреваемых в убийстве бухгалтера оао «полтаваоблэнерго» вынесенные ими вещи стоимостью свыше 2 тысяч долларов, всего за… 500 гривен

0:00 10 квітня 2001

Десять дней понадобилось сотрудникам отдела уголовного розыска Ленинского райотдела милиции Полтавы, чтобы раскрыть зверское убийство, совершенное в отношении 42-летнего бухгалтера акционерного общества «Полтаваоблэнерго» Нины Шадчневой. 13 марта этого года около 10 вечера ее тело, с множеством колото-резаных ранений, 8 из которых проникающие, обнаружил вернувшийся домой муж. В квартире царил беспорядок -- видно было, что злоумышленники искали деньги. Не обнаружив того, за чем пришли (наличных дома семья не держала), похитили носильные вещи, бытовую технику и золото. Награбленное сложили в сумку хозяев.

-- Было понятно, что с профессиональной деятельностью убитой это преступление не связано, -- рассказывает начальник отдела уголовного розыска Владимир Бровко. -- Розыск возможных убийц мы начали среди тех, кто склонен к совершению преступлений, и уже на третьи сутки вышли на состоящего на учете у наркологов 19-летнего безработного Ш. Но его мать, бухгалтер таможенного отдела, смогла обеспечить сыну алиби.

Тем не менее через неделю правоохранители повторно наведались в квартиру подозреваемого -- фоторобот, составленный со слов соседки убитой, видевшей в подъезде двоих неизвестных, уж слишком был похож на Ш. Это была та самая удача, которая редко улыбается оперативникам. К тому же, они располагали еще одной веской уликой -- поясом синего цвета от плаща. Покидая квартиру, убийца не заметил, что его жертва успела стащить с него пояс. Дома у Ш. был обнаружен старый плащ отца-сантехника. Застиранные места свидетельствовали о том, что на них была кровь.

Ш. и его сообщник, тоже 19-летний наркоман, учащийся СПТУ, задержаны и дают показания. Они признались, что убийство планировали заранее, зная о том, что семья зажиточная. И если бы в то время, когда они там появились, кроме хозяйки находился еще кто-то, его ожидала бы та же участь, которая постигла Нину Шадчневу. Когда она спросила, кто звонит, потенциальные убийцы назвались знакомыми одного из членов семьи (что соответствовало действительности), который якобы задолжал им деньги. Женщина, впустив Ш. , предложила ему дождаться мужа, однако незваный гость действовал по своему плану.

РЕКЛАМА

Задержанные сознались также в совершении множественных уличных ограблений (свыше 20 эпизодов). Их жертвами были, как правило, подвыпившие богатые мужчины.

Вещи, вынесенные из квартиры Нины Шадчневой, друзья сбыли работникам одной из частных парикмахерских. Женская дубленка стоимостью 1000 долларов, например, «ушла» за 200 гривен. Всего же награбленное имущество, среди которого были и добротные кожаные изделия, они оценили в 500 гривен. Все вещи, за исключением золотой цепочки и ключей от машины и гаража, возвращены семье убитой. Правда, одна из новых хозяек приобретенного по дешевке товара, даже узнав его происхождение, упорно не желала расставаться с вещами.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів