ПОИСК
Події

Центральная площадь города сумы после реконструкции станет благоустроенной зоной отдыха горожан

0:00 10 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Наряду с центральной площадью столицы Украины вскоре преобразится и главная площадь Сум, которая тоже называется майдан Незалежности. По сообщению УНИАН, вместо казарменного плаца (именно так сегодня выглядит площадь) после завершения работ здесь появится прекрасная благоустроенная зона отдыха сумчан и гостей города.

Прежде всего на центральной площади Сум снимут порядком выщербленные неэстетичные бетонные плиты и выложат из них ограждение для большегрузных автомобилей, подвозящих стройматериалы для строительства нового пешеходного моста через реку Псел. Затем начнут перекладку инженерных коммуникаций. Работы предстоят сложные -- ныне сети под майданом больше напоминают паутину. Потому их планируют перенести в отдельный коридор, чтобы легче было выполнять ремонтные работы. Трубы тепловых сетей заменят новыми, изготовленными из прочных современных материалов. Они должны служить более 50 лет без ремонта.

По словам главного архитектора города Владимира Уханя, при реконструкции площади особое внимание уделится памятному знаку, установленному в честь основателя города. Знак необходимо перенести на новое место и органично вписать в архитектурный ансамбль площади, на которой доминируют три церкви. Замысел специалистов такой: с определенной точки майдана будут видны все церкви и памятный знак, а если отойти на шаг, то одна из церквей «спрячется». Работы планируют закончить ко Дню независимости Украины.

Затем подойдет очередь улицы Фрунзе. Помимо ремонта проезжей части, предстоит обустроить в подвалах зданий бары и рестораны.

РЕКЛАМА

Комплексная реконструкция Сум рассчитана на несколько лет. К примеру, кроме майдана Незалежности, преобразуют Соборную и Театральную площади, городской парк, построят пешеходный мост в районе улицы Прокофьева, легкоатлетический манеж и стадион «Спартак». Кроме центра города, реконструкция ждет проспект Шевченко, улицы Красногвардейскую, Кирова, Харьковскую. Не исключено, что последнюю отремонтируют уже в нынешнем году.

РЕКЛАМА

1673

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів