ПОИСК
Світ

При поступлении в сизо юлия тимошенко на состояние здоровья не жаловалась

0:00 11 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний категорически опровергает информацию о том, что во время содержания Юлии Тимошенко в Лукьяновском следственном изоляторе существовала угроза ее жизни. В заявлении этого ведомства, переданном агентству «Интерфакс-Украина», утверждается, что информация, содержащаяся в интервью Ю. Тимошенко российской газете «Известия», «тщательно проверена и признана не соответствующей действительности». В частности, находящиеся под стражей в СИЗО «обеспечиваются ежедневно трехразовым питанием в соответствии с нормами, разработанными Украинским НИИ гигиены питания». Что же касается лично арестованной Тимошенко, то она использовала продукты питания из передач, которые поступали для нее. По информации Госдепартамента, за время пребывания в СИЗО экс-вице-премьер получила в общей сложности около 40 кг продуктов.

Кроме того, как отмечает Госдепартамент, при поступлении в СИЗО Ю. Тимошенко была осмотрена начальником медчасти и на состояние здоровья не жаловалась. «В соответствии с существующими правилами она почти каждый день осматривалась медработниками. 27 марта во время ее освобождения состояние здоровья Ю. Тимошенко было признано врачами как удовлетворительное», -- говорится в заявлении Госдепартамента. Пока обвиняемая была в СИЗО, она 41 раз встречалась со своими защитниками и один -- с врачом-экспертом.

Экс-вице-премьер содержалась в двухместной камере, оснащенной радиоприемником. По ее просьбе ей было разрешено пользоваться личным телевизором, «собственноручно выбирая телепрограммы».

Госдепартамент заявляет, что какого-либо давления на Ю. Тимошенко со стороны работников учреждения не оказывалось. Не соответствуют действительности и утверждения Ю. Тимошенко, что ее выводили на прогулки и свидания не по общей «арестантской тропе», а по каким-то неосвещенным подземным казематам в сопровождении четырех охранников. Охрана и вывод бывшего вице-премьера за пределы камеры осуществлялась на общих основаниях по единому для всех маршруту, утверждает Госдепартамент исполнения наказаний.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів