ПОИСК
Світ

Вчера сингапурские врачи разделили сиамских близнецов, имевших одну черепную коробку на двоих

0:00 11 квітня 2001

Уникальная операция по разделению сросшихся головами сиамских близнецов из Непала Ганги и Джамуны Шреста длилась 90 часов вместо запланированных 36. Сингапурским хирургам, приступившим к работе еще в пятницу, пришлось трудиться посменно. Как вчера сообщали «ФАКТЫ», сложнее всего было разделить переплетенные кровеносные сосуды мозга: у девочек была общая черепная коробка, но два частично сросшихся головных мозга. На завершающей стадии операции нейрохирурги передали эстафету пластическим хирургам, которые сформировали свод черепа каждой из сестричек. Первой операционную покинула Джамуна, Гангу перевели в реанимацию на несколько часов позже.

Родители 11-месячных близнецов -- молодые жители Непала Сандя и Бушан Шреста все эти дни находились в больнице и лишь иногда отлучались, чтобы помолиться в ближайшем храме. Узнав, что операция прошла успешно, супруги Шреста стали строить планы на будущее и взахлеб рассказывать о том, насколько разные у них дети. По словам родителей, Ганга более подвижная и постоянно хочет есть, а Джамуна очень спокойная и рассудительная.

Сейчас состояние обеих пациенток стабильное, но они остаются под пристальным наблюдением врачей. По словам нейрохирургов, следующая неделя станет для девочек переломной.

РЕКЛАМА

215

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів