ПОИСК
Світ

Вчерашний пожар на криворожской шахте поставил под угрозу жизни 123 горняков

0:00 11 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

-- О том, что в районе околоствольных выработок появился дым, мне сообщил в половине третьего ночи диспетчер шахты, -- рассказал «ФАКТАМ» главный инженер шахты «Гвардейская» Александр Зорин. -- Сразу же были оповещены управления по чрезвычайным ситуациям, медицинские учреждения, соответствующие службы шахты. Поскольку возгорание произошло в подземных условиях, были вызваны горноспасатели Терновского военизированного горноспасательного отряда, которые прибыли на место происшествия через восемь минут после аварии.

Пожар вспыхнул на горизонте 712 метров, в 30 метрах от ствола. Этот горизонт был отработан четырнадцать лет назад, и людей там не было. Однако пожар в шахте, на каком бы участке он не происходил, в условиях ограниченного объема воздуха чреват массовыми отравлениями продуктами горения, вплоть до смертельных исходов. Поэтому, в соответствии с инструкцией, из-под земли были выведены все находившиеся в шахте люди -- 123 шахтера, работавшие в ночную смену. В половине шестого утра эвакуация была закончена. К счастью, обошлось без пострадавших.

Пожары в железорудных шахтах, а особенно в отработанных выработках, как в этом случае, по словам А. Зорина, случаются очень редко. Что послужило причиной ЧП, выясняет специально созданная комиссия.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів