ПОИСК
Політика

Виктора пинзеника опять в кабмин не зовут

0:00 11 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Дискуссия о том, насколько вообще нужна в правительстве должность вице-премьера по вопросам административной реформы, ведется уже давно. Причем целесообразной эту должность, скорее всего, начинают признавать тогда, когда на нее появляется претендент, как говорится из нужных людей. Либо -- в зависимости от некоторых тактических целей.

Напомним, что в период становления нынешнего правительства за админреформу вроде бы отвечал первый вице-премьер Юрий Ехануров. Тогда широкая общественность несколько раз имела возможность порадоваться тому, что количество чиновников центрального аппарата в стране неуклонно уменьшается. Но наша жестокая действительность вновь и вновь убеждала, что чиновники в Украине -- величина постоянная: через какое-то время их количество восстанавливалось под вывеской какого-нибудь замысловатого только что придуманного комитета. Да вот еще несколько отраслевых министерств приказали долго жить. Впрочем, отдельные ведомства через какое-то время возрождались -- опять-таки под видом неких госкомитетов.

Дальше этого дело как-то не шло. Фантазии не хватило? А ведь если ее приложить, работы будет -- непочатый край. Никто, например, не додумался увеличить или, наоборот, уменьшить количество областей, назвать их округами, губерниями -- да мало ли как. Потом понадобилось бы полностью перетасовать руководителей обл-, райадминистраций и т. д. Короче, должность вице-премьера по админреформе, с одной стороны, может превратиться в неожиданный подарок судьбы для ее обладателя (сколько своих людей можно пристроить в преддверии парламентских выборов!), а с другой -- поглотить человека полностью. Тогда ему уже будет, например, не до организации массовых шествий протеста под флагами акции «Украина без Кучмы». Хорошая, одним словом, должность.

И вот в некоторые СМИ просачивается информация, что Виктор Ющенко намерен на должность вице-премьера по админреформе предложить Президенту для согласования кандидатуру лидера партии «Реформы и порядок» Виктора Пинзеника. Заметим, что сам Ющенко нигде публично не заявлял, что это будет именно Виктор Пинзеник! Да, на прошлой неделе в интервью «Новому каналу» премьер-министр пообещал после отчета правительства в Верховной Раде подать главе государства предложения по новым кандидатурам в состав Кабмина. Ведь, скажем, должность вице-премьера по агропромышленному сектору, которую занимал Михаил Гладий, до сих пор вакантна. А вот об админреформе речь никак не шла. Более того, до сих пор, насколько известно, в Администрации Президента не определились, нужен ли отдельно такой пост.

РЕКЛАМА

Следовательно, утечка информации случилась по вине тех политических сил, которые на самом деле не хотят, чтобы Виктор Пинзеник занял этот пост. Ведь случись так -- и стрелы оппозиции, по сути, окажутся направлены в своего. И ей, оппозиции, либо срочно придется искать новые лозунги, либо кулуарно просить не чуждого им Пинзеника под видом админреформы пристроить наиболее амбициозных активистов УБК или ФНС на тепленькие места в регионы. Глядишь, и вся помпезная акция тихо и мирно сошла бы на нет! Все гениальное, как известно, просто. Но не тут-то было: кто-то весьма изощренный в политических интригах запускает раньше времени «секретную кадровую информацию» в СМИ. Понятное дело, совсем не для того, чтобы у Виктора Пинзеника было побольше времени подумать. Жертве «поспешности» политтехнологов не успели даже предложить вожделенный пост в Кабмине. В понедельник пресс-секретарь премьера Наталья Зарудная объявила, что никакого представления на Пинзеника Виктор Ющенко главе государства не направлял! Действительно, поспешишь -- людей насмешишь? Или все так и было задумано?

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів