ПОИСК

Через пять-семь лет ученые смогут выращивать в пробирке донорское сердце

0:00 11 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
«Запчасти» нового поколения не будут отторгаться потому, что пациент станет донором для самого себя

Британский парламент разрешил ученым брать клетки у эмбрионов для создания органов и даже… человека. Неужели можно будет заказать своего двойника? Известный украинский ученый, заведующий отделом регуляторных механизмов клетки Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины профессор Виталий Кордюм так прокомментировал это решение.

Строительный материал

-- Фактически это стартовая команда на реконструкцию человека. Строительный материал -- эмбриональные клетки, -- говорит Виталий Кордюм. -- Сейчас их уже используют для создания тканей, но лет через пять--семь научатся выращивать и органы. Тогда нужда в донорах отпадет.

Специалисты уже умеют делать кожу из клеток обожженных людей. На Западе выращивают хрящевую и костную ткани. На Тайване с помощью эмбриональных клеток восстанавливают пораженную сетчатку глаза. Во многих клиниках частично замещают печень. Эмбриональные клетки при этом растут, повторяя рельеф поврежденной ткани, и не отторгаются.

Россияне пытаются делать из зародышевых клеток клетки сердечной мышцы (миокардиоциты). Если это удастся, то при обширных инфарктах можно будет заменять мертвую ткань, а не пересаживать сердце.

РЕКЛАМА

Запасной орган «созреет» за месяц

-- Сколько нужно времени, чтобы вырастить ткань или орган?

-- Ткань растет примерно так же, как при порезах, повреждениях -- от одной до трех недель. Создание органа, по-видимому, займет один--два месяца. Через 5--7 лет это станет реальностью.

РЕКЛАМА

-- Как это будет осуществляться технически?

-- Нужна соответствующая питательная среда. Воссоздавая биохимические связи, можно обеспечивать рост, скажем, сосудов для состыковки тканей. То есть сегодня уже видно, как это можно сделать.

РЕКЛАМА

-- Насколько дорогостоящие эти исследования?

-- Сейчас в мире очень много богатых людей. И каждый из них знает, что на тот свет он не возьмет ни цента, ни франка. И вдруг появляется возможность вложить деньги в исследования, которые могут продлить его жизнь. Как человек поступит? Скорее всего, постарается ускорить такие исследования. То есть в развитых странах проблема перед учеными, работающими в этом направлении, не в том, где взять деньги, а как их разумно потратить. Потому что должны быть идеи, специалисты.

Рождение вне организма женщины

-- Кажется, человечество уже вполне осмыслило пользу клонирования.

-- Осознали очень немногие люди, которые понимают, что это стратегическое направление. А 80 процентов человечества, скорее всего, даже не знают об этом. Для большинства проблема в том, что поесть, за что купить лекарство, как ребенка своего вылечить.

-- А какой был переполох, когда клонирование только начиналось. В некоторых странах запретили эксперименты в этом направлении.

-- Когда 20 лет тому назад у женщины впервые взяли яйцеклетку и оплодотворили ее вне организма, реакция была примерно такой же. Многие посчитали это возмутительным, чудовищным! Сейчас оплодотворение «в пробирке» стало обычной процедурой.

Где-то в 60-х годах итальянский ученый Петруччио объявил о том, что создаст человеческое дитя вне организма женщины. Церковь и общественность осудила это, и он прекратил работы. Его заявление было блефом. Но если бы сегодня стало возможным то, что он собирался осуществить -- это бы было великим благом. Ведь зачем же использовать женщину как колбу для выращивания чужого ребенка? Намного гуманнее и этичнее сделать это искусственным путем.

Этические нормы меняются применительно к запросам и возможностям общества. И выполняют, безусловно, очень важные ограничительные функции, поскольку внедрять непроверенные разработки -- это преступление. Когда же они надежно апробированы, то это становится гуманным и полезным.

Воспроизвести себя невозможно

-- Можно ли благодаря клонированию повторить себя?

-- Клонирование человека имеет смысл в очень редких случаях. Например, если умер ребенок, и родители хотят, чтобы появился на свет такой же. Однако это будет лишь внешне похожий на него человек. Ведь даже близнецы отличаются внутренними качествами. Кстати, близнецы -- те же клоны, поскольку развиваются из одинаковых клеток. Тем не менее, как вы понимаете, это не один и тот же человек. Так что воспроизвести самого себя невозможно.

Сам себе донор

-- Слышала, что можно использовать для выращивания органов не только клетки эмбрионов. Такие же клетки есть в организме любого взрослого человека.

-- Это открытие было сделано американскими учеными в позапрошлом году. Оказалось, что эмбриональные стволовые клетки есть у каждого из нас: в печени, мышцах, головном мозгу -- везде. Есть незрелые нервные клетки. Поэтому расхожее мнение о том, что нервные ткани не восстанавливаются, сейчас утратило смысл. В прошлом году впервые воссоздали нервную клетку вне организма. Так что в перспективе каждый сможет стать донором для себя самого. Однако найти эти клетки и выделить очень сложно. А преимущества их значительные: не будет проблем с приживляемостью органов, исключается инфицирование.

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів