ПОИСК
Події

После публикации в «фактах» о 8-летнем виталике, ставшем по вине врачей инвалидом и вынужденном «ходить» на локтях, его забрал к себе днепропетровский специнтернат

0:00 11 квітня 2001

Несколько месяцев назад «ФАКТЫ» рассказали о непростой судьбе восьмилетнего львовянина Виталия Пайтры, которому при родах врачи травмировали позвоночник. Шесть лет мальчик еле передвигался с изогнутой, как дуга, спиной. Затем перестал ходить вообще и приспособился ползать по полу на локтях. Диагноз, поставленный врачами, -- дистрофия Шарко Мари (разновидность детского церебрального паралича).

Для Виталия весь мир замкнулся в четырех стенах. Но, будучи от природы одаренным ребенком, с помощью сестры-четырехклассницы он научился читать, писать, считать, прекрасно рисует и лепит из пластилина. Родители мальчика безработные, живут в общежитии, где отключены свет, газ, вода, тепло. Неизвестно, как сложилась бы судьба этой семьи, если бы не Львовский благотворительный фонд «Зоряний шлях», который взялся опекать ее. Помогали семье и продуктами, и одеждой, достали для Виталика инвалидную коляску и даже отправили его вместе с мамой подлечиться в Трускавец.

И хотя мальчику стало намного лучше, о выздоровлении говорить пока, конечно, рано. Нужны время и средства. А возможности фонда не безграничны…

-- К счастью, сразу после публикации к нам позвонила инструктор Днепропетровского дома-интерната для детей с ДЦП Галина Круть, -- рассказывает «ФАКТАМ» Наталия Проскурина. -- Она сообщила, что у них Виталия могут серьезно подлечить на полном гособеспечении. Однако для этого необходимо было собрать уйму справок и прочих документов. Вопреки устоявшемуся мнению о «бездушии чиновников», начальник управления социальной защиты Львовской облгосадминистрации Галина Хомыца и ее коллега в Днепропетровской облгосадминистрации Анатолий Курсаков (потом на этом посту его сменила Валентина Сливная) обошлись без бюрократических проволочек и оформили документы за один день. А директор школы Анастасия Климова сама пришла за присланными в управление документами и сообщила нам, что мы можем привозить малыша.

РЕКЛАМА

-- С помощью средств фонда, денежных переводов читателей «ФАКТОВ», финансовой поддержки депутата облсовета Сергея Медведчука и председателя правления «Электронбанка» Ларисы Завгородней мы полностью одели Виталия и его маму, купили им продукты в дорогу и билеты на поезд, дали денег на первое время. А с Анастасией Климовой договорились, чтобы она прислала машину на вокзал встречать гостей из Львова…

-- Виталик сейчас занимается лечебной физкультурой, проходит курс массажа и физиопроцедур, обследуется у специалистов Института медико-социальных проблем инвалидов, -- сообщила «ФАКТАМ» заместитель директора дома-интерната Елена Косяченко. -- Мальчик ни в чем не отстает от своих ровесников. В отличие от простой школы, у нас с первого класса начинается профессиональное обучение. Если раньше самыми популярными были профессии швеи, часовщика, машинистки, то сегодня мечта всех детей -- научиться работать на компьютере. Вот и Виталик уже хочет стать программистом. Уверена, когда летом мама приедет забирать его на каникулы, она не узнает своего сына…

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів