ПОИСК
Політика

За видимостью бурной деятельности лидеры оппозиции хотят скрыть свою растерянность и отсутствие дальнейшей стратегии?

0:00 12 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

После бурных событий 9 марта последние митинговые выступления столичных студентов, образуемые ими «живые цепи» и походы «взявшись за руки» к Администрации Президента воспринимались как хорошо срежиссированные постановки. Правда, иных целей, похоже, никто и не преследовал, осознавая их недееспособность. Хорошо, хоть какое-то количество студентов удалось наскрести организаторам для недавнего шествия «за правду». Да лозунги несколько обновили.

Организаторам УБК и ФНС надо любыми способами оставаться в информационном потоке

Теперь идеологи акции освоили новые слоганы: «Власть боится молодежи!» и тому подобные. Постояв на Банковой, но так и не дождавшись никаких подтверждений страха власти перед молодежью, студенты, разочарованные, начали расходиться по ближайшим кафешкам. А идеологи, которых постигло, надо думать, не меньшее разочарование, стали продумывать варианты, как бы покрасивее выйти из этой тупиковой политической ситуации. Чего скрывать, даже воскресная акция «зеленых» под стенами американского посольства, протестовавших против загрязнения окружающей среды, была куда более зрелищной и, надеемся, действенной!

Да и когда на учредительном съезде Форума нацспасения решали проводить референдум о недоверии власти, сами же участники этого собрания прекрасно понимали, что из такой затеи ничего не выйдет! Недаром же член ФНС Тарас Чорновил заявил, что с объявлением начала плебисцита его коллеги по собранию несколько поторопились. Но, видимо, надо же было хоть какие-то решения принимать. Опять же, пресса напишет, начнут анализировать целесообразность этого шага форума, его политические последствия и т. д. А именно этого и нужно организаторам УБК и ФНС -- любыми способами оставаться в информационном потоке. Примечательно, что как раз такую мысль и высказал в частной беседе с «нейтральными» политиками сокоординатор акции «Украина без Кучмы» Юрий Луценко. К тому же за видимостью бурной деятельности лидерам ФНС проще скрыть свою растерянность и отсутствие дальнейшей стратегии.

Симпатизирующие Виктору Ющенко фракции вполне могут проголосовать… за его отставку

Под стать форуму действует и часть сочувствующих оппозиции фракций в Верховной Раде, внося сумятицу в парламентскую жизнь и затягивая время: не проголосовав за более действенный во всех отношениях законопроект о парламентском большинстве и оппозиции, некоторые фракции решительно ратуют за подписание ни к чему не обязывающего соглашения между парламентом и Кабмином! Причем в этом соглашении есть пункты, почти дословно повторяющие некоторые нормы отклоненного ими же закона. Но кто сказал, что украинские парламентарии (по крайней мере, часть из них) в практике законотворчества руководствуются логикой? Хотя, с другой стороны, в таком поведении народных избранников заметна некая деланная неразбериха и хаотичность. На самом же деле все продумано до мелочей: тянуть время до парламентских выборов, причем тянуть его не просто, а так, чтобы лидеров форума как можно чаще цитировали ведущие СМИ, пусть даже самые абсурдные и взаимоисключающие их высказывания.

РЕКЛАМА

А тем временем лидеры так называемых пропремьерских фракций возглавляют движение за сохранение правительства. Придумали даже, на их взгляд, свое ноу-хау в этой сфере: выводить на улицы людей с лозунгами, условно говоря, не против, а за. В данном случае -- за Кабмин, за Ющенко! Но малоизученный парадокс украинской политики как раз в том и состоит, что симпатизирующие Виктору Ющенко фракции в час «Ч» -- 17 апреля, когда Кабмин будет отчитываться перед Верховной Радой, -- могут проголосовать … против! Да, да, именно против правительства, поскольку их аналитики уже просчитали, что окажись Виктор Ющенко вне стен Кабмина -- и он просто вынужден будет возглавить блок правоцентристских сил, в котором состоят активисты УБК и ФНС. А ведь у них, как уже неоднократно замечали аналитики, да и сами «фээнесовцы» не отрицают этого, одна из главных проблем -- это лидерство. И кандидатура Ющенко, без сомнения, всех бы устроила.

Если же учесть, что такие фракции, как «Трудовая Украина», СДПУ(о) и другие, уже заявляли о своем нежелании -- без определенных условий -- подписывать злополучное соглашение с Кабмином, то можно предположить, что и они тоже проголосуют за отставку правительства. Тогда судьба Виктора Ющенко предрешена. Но все может сложиться и по-другому: ведь симпатики премьера прекрасно понимают, что за время, оставшееся до следующих парламентских выборов, Виктору Андреевичу, окажись он вне властных кабинетов, будет сложновато сохранить свою нынешнюю популярность у народа. Достаточно вспомнить судьбу всех бывших премьеров -- их политическая звезда довольно быстро закатилась.

РЕКЛАМА

Поэтому можно заключить, что массовые-то акции оппозиция будет поддерживать всеми силами, а вот судьбу правительства решит способность таких разных украинских политических кругов влияния (и оппозиционных в том числе) находить компромисс между собой.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів