ПОИСК
Політика

«украинский король лир» и по совместительству министр культуры богдан ступка своих доходов не скрывает и по-прежнему остается самым богатым членом правительства

0:00 13 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Впрочем, о содержимом своих «портмоне» решились поведать еще далеко не все хозяева правительственных кабинетов

На днях в газете «Урядовий кур'єр» (согласно статье 6 Закона Украины «О борьбе с коррупцией») были опубликованы данные о доходах некоторых членов нашего правительства за 2000 год. Стали известны общие суммы задекларированных за этот год доходов шести министров из команды реформаторов Виктора Ющенко.

Самым высокооплачиваемым из тех, кто уже обнародовал, образно говоря, содержимое своих кошельков, оказался министр культуры и искусств Украины Богдан Ступка. В прошлом году ему удалось заработать 102 тысячи 997 гривен 50 копеек. Впрочем, большую часть этих денег «украинский король Лир» получил за свой актерский талант -- видимо, в качестве гонораров (89 тысяч 483 гривни 9 копеек), а как государственный деятель господин Ступка получал достаточно скромную зарплату: за год работы в Кабмине ему «накапало» 12 тысяч 773 гривни 58 копеек, плюс 380 гривен материальной помощи. Как признается Богдан Сильвестрович в своей декларации доходов за 2000 год, кроме киевской квартиры, другого жилища у него нет. Нет и загородной виллы, даже его земельный участок размером в 0,19 гектара пустует без дачного домика. Кстати, Богдан Ступка обделен и ценными бумагами, и инвалютными счетами в отечественных и зарубежных банках.

Вторым после министра культуры в рейтинге кабминовского благополучия идет министр образования и науки Украины Василий Кремень. Его личные «финансовые успехи-2000» достигают 28 тысяч 981 гривни 93 копеек. Кроме того, Василий Кремень задекларировал 12 соток земли, «Жигули-семерку», гараж, годовой доход своей жены (6149 гривен 32 копейки), ее же недвижимость (дачный дом) и отсутствие банковских счетов.

Сюзанна Станик за минувший год своего правления Министерством юстиции Украины получила 22824 гривни. В графе о доходах от научной, преподавательской, творческой деятельности и авторских вознаграждений она обозначила 603 гривни. Денег в украинских и зарубежных банках у Сюзанны Станик тоже не имеется.

РЕКЛАМА

Последние три места занимают министр труда и социальной политики Украины Иван Сахань (за свои труды получивший годовой эквивалент в 17300 гривен), министр экологии и природных ресурсов Украины Иван Заец (15659 гривен) и министр транспорта Украины Леонид Костюченко (13966 гривен). И эти трое, судя по декларациям, услугами банков в 2000 году не пользовались.

РЕКЛАМА

311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів