ПОИСК
Політика

Кабмин намерен через мид выяснить причины появления на российском канале орт клеветнических материалов о викторе ющенко

0:00 13 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Пока украинский премьер Виктор Ющенко договаривался в Москве о беспроблемном экспорте в Россию продукции отечественной трубной промышленности, на канале Общественного российского телевидения готовили к выпуску передачу «Однако», посвященную главе правительства Украины. Телезрителям продемонстрировали ее как раз в тот момент, когда Виктор Ющенко сидел за столом переговоров с премьером РФ Михаилом Касьяновым и видеть передачи не мог. Зато ее посмотрели украинские телезрители канала «Интер», который 10 апреля впервые ретранслировал программу «Однако». Не станем оценивать ее художественные качества -- достаточно сказать, что самым мягким эпитетом, который использовал ведущий программы в отношении Виктора Ющенко, был «серый материал для масштабного американского проекта», координацию которого осуществляет супруга премьера…

Реакция главы правительства Украины по поводу содержания программы не заставила себя долго ждать. Комментируя репортаж российской телекомпании ОРТ, ретранслированный «Интером», В. Ющенко сказал, что это все «вздор», и ему даже как-то «стыдно говорить, что есть такие вещи в морали людей, причастных к этой авантюре». Премьер предположил, что репортаж создан, скорее всего, не без помощи украинских специалистов черного пиара. При этом, по информации УНИАН, Виктор Ющенко отметил, что ему стыдно, что эти люди «могут существовать в Украине, жить, ходить, дышать одним воздухом и, очевидно, изображать из себя думающих об Украине». В то же время премьер счастлив, что в этом скандале «хотя бы не замешаны» его трехмесячная и двухлетняя дочери. «Все остальное — это комедия, которая переживается очень легко».

В свою очередь пресс-секретарь главы Кабмина Наталья Зарудная заявила в интервью журналистам, что транслировавшийся материал -- «абсолютно клеветническая, недружелюбная акция со стороны ОРТ». Но «самым худшим является то», что эти материалы готовятся в Украине -- «информацию об этом правительство имеет из достоверных и надежных источников», утверждает Наталья Зарудная.

Пресс-секретарь подчеркнула, что «такие вещи» не могут быть оставлены без внимания, поскольку «речь идет о прямой клевете на главу правительства Виктора Ющенко и об утверждениях, выходящих за рамки просто критических материалов». Н. Зарудная сообщила, что Кабмин через Министерство иностранных дел будет выяснять причины таких акций. При этом украинское правительство оставляет за собой право использовать и другие меры, среди которых может быть обращение в суд. Правда, по словам Н. Зарудной, «Виктор Андреевич никогда такого не будет делать», но это не означает, что этого не станут делать другие.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів