ПОИСК
Світ

Сбу «накрыла» в одессе подпольную типографию, где все было готово к печатанью миллионов фальшивых долларов

0:00 14 квітня 2001

Сотрудниками Управления СБУ в Одесской области совместно с облпрокуратурой пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы фальшивомонетчиков, пытавшихся «восполнить» отсутствие денежных знаков у населения Украины.

-- В ходе проведения операции в гараже одного из жителей Одесской области обнаружена подпольная типография с компьютерным обеспечением, налаженная для изготовления фальшивых долларов США, технических паспортов на автомобили, талонов о прохождении техосмотров до 2003 года, свидетельств о рождении, аттестатов об образовании и других документов, -- сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре УСБУ в Одесской области.

В ходе обыска перед оперативными сотрудниками предстала вся технология изготовления фальшивок -- от фотонегативов фрагментов денежных купюр до клише, имитирующих шероховатость поверхности купюр.

О высоком качестве конечного продукта этого «филиала Гознака» свидетельствует, в частности, то, что процесс изготовления фальшивых дензнаков включал несколько десятков операций. О размахе и «творческих» планах «специалистов-печатников» можно судить хотя бы по тому, что целый ряд этапов «прошли» 42 кг специальной бумаги, на которой нанесены водяные знаки с изображением президента США. Если учесть, что пачка стодолларовых купюр (10 тысяч долларов) весит 200--250 граммов, нетрудно подсчитать, что из вышеназванного количества заготовок получилось бы порядка 2 млн. долларов.

РЕКЛАМА

Лишь благодаря слаженной работе сотрудников СБУ и прокуратуры «липовая» валюта не была «выброшена» в оборот денежной системы государства, подчеркнули в пресс-центре УСБУ в Одесской области.

Помимо изготовления дензнаков, подпольная типография освоила выпуск фальшивых акцизных марок на ликеро-водочную продукцию. Такого печатного товара обнаружено около 44 кг.

РЕКЛАМА

Три члена группы, задержанные с поличным во время работ на очередном этапе изготовления фальшивок, арестованы, в отношении других будут применены соответствующие меры.

Возбуждено уголовное дело по ст. 79, ч. 2 (изготовление или сбыт поддельных денег, бланков, ценных бумаг, совершенные организованной группой либо по предварительному сговору) и ст. 194, ч. 1 (подделка документов, штампов и печатей) Уголовного кодекса Украины. Следствию, которым заняты сотрудники облпрокуратуры, предстоит, помимо прочего, выяснить необходимость применения в «типографском производстве» около восьми килограммов взрывчатых веществ и патронов, изъятых при проведении обысков у причастных к данному делу лиц.

РЕКЛАМА

Уже сегодня у следствия имеются основания подозревать этих злоумышленников в причастности к изготовлению и распространению поддельных денежных знаков ранее.

-- О значимости проведенной операции говорит и тот факт, что деятельность фальшивомонетчиков такого уровня пресечена в Украине впервые, -- заключили комментарий сотрудники пресс-центра областного УСБУ.

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів