ПОИСК
Світ

Обезвреженная в столице группировка киллеров специализировалась на «отстреле» выходцев с кавказа

0:00 14 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В день, когда все «прогрессивное православное человечество» будет праздновать Воскресение Христово, сотрудники уголовного розыска МВД Украины отметят еще одну памятную дату -- 82-ую годовщину со дня создания службы. Накануне профессионального праздника розыскники отличились задержанием группы киллеров, совершивших в Киеве в 1997--2000 гг. десяток заказных убийств, в раскрытие которых мало кто верил.

В течение одного дня 20 июня 1997 года в Московском районе столицы произошли сразу два резонансных преступления. Жертвами киллеров стали лидер чеченской диаспоры в Украине, несостоявшийся министр иностранных дел Республики Ичкерия К. Махаури, и человек из его окружения. Обоих расстреляли поздно вечером, когда они возвращались домой.

Менее чем через месяц на ул. Стельмаха в Днепровском районе столицы из огнестрельного оружия был убит еще один кавказец -- некий Бовквадзе.

В феврале 1998 года возле своего дома на Днепровской набережной двумя выстрелами в голову был застрелен чеченский бизнесмен. В мае того же года в помещении кожно-венерологического диспансера в Старокиевском районе прямо в палате неизвестные расстреляли 27-летнего жителя Кировоградской области (гражданина Украины, армянина по национальности), а 3 июля на ул. Владимиро-Лыбедской (возле Владимирского рынка в Московском районе) тридцатью(!) выстрелами из пистолета был убит 32-летний коммерсант из Чечни, исполнительный директор фирмы «Моторола». (По почерку это преступление напоминало убийство К. Махаури. Тогда, рассказывая о последнем происшествии, «ФАКТЫ» высказали предположение о связи этих двух преступлений).

РЕКЛАМА

В октябре того же года произошел расстрел в баре «Эзид» в Старокиевском районе. Пострадали три человека, в том числе управляющий баром, по происхождению эзид (эзиды -- нацменьшинство в Армении).

В июле 1999 года было совершено покушение на главу правления ОАО «Центрэнерго» 52-летнего Александра Чупыру. Неизвестный выстрелил в него из пистолета Макарова возле дома по ул. Коминтерна, где тот проживал.

РЕКЛАМА

В марте 2000 года возле дома N 9 по ул. Тычины на Березняках был убит 45-летний Тимур (Таймураз) Савлохов (средний из братьев). В двухстах метрах от места происшествия был обнаружен труп его 26-летнего водителя. Убийство члена семьи Савлоховых произошло в тот момент, когда старший брат, Борис, ожидал приговора суда по делу о вымогательстве. Говорили, что убийство одного из братьев, в то время как другой был «обезврежен» милицией, преследовало цель ослабить позиции клана Савлоховых.

Все эти нашумевшие преступления (никто не сомневался в их заказном характере) долгое время оставались нераскрытыми. В СМИ активно муссировалась версия о том, что физическое устранение кавказцев стало следствием выяснения отношений между славянскими и кавказскими группировками. Правда, в эту версию не совсем «вписывалось» убийство председателя правления ОАО «Центрэнерго»…

РЕКЛАМА

И вот усилия оперативников столичного уголовного розыска увенчались успехом. Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника управления по организации раскрытия тяжких преступлений Главного управления уголовного розыска МВД Украины Дмитрий Загария, в результате проведения оперативно-розыскных действий были задержаны трое ранее судимых жителей столицы -- непосредственных исполнителей этих убийств. Заказчики, организаторы и мотивы преступлений устанавливаются.

Кроме того, известны лица, не относящиеся к этой группировке, однако причастные к другим заказным убийствам. Каким именно -- этого правоохранители пока не разглашают.

У киллеров изъяты несколько пистолетов. К тому же в местах, где они проверяли боеготовность своего арсенала, милиция обнаружила пули и гильзы от других марок оружия. Изъятое направлено на баллистическую экспертизу.

Правоохранители не комментируют возможность существования связи между убийствами кавказцев и А. Чупыры, однако не исключено, что группировка киллеров выполняла и «левые» заказы…

Инф. «ФАКТОВ»

319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів