ПОИСК
Світ

Союз россии и белоруссии намерен предъявить иск на 100 миллионов долларов швейцарским следователям, из-за которых бородин три месяца провел в тюрьме

0:00 14 квітня 2001

Вчера представитель российского консульства заказал для исполнительного секретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина билет на дневной рейс из Женевы в Москву. Это стало возможно после того, как адвокаты Бородина внесли в кассу Дворца правосудия залог в 5 миллионов швейцарских франков (почти 3 млн. долларов). Сумма, выделенная Союзом России и Белоруссии, была переведена в один из женевских банков, где адвокаты получили наличные, чтобы внести их в судейскую кассу. Бородин покинул тюремное отделение женевского госпиталя и переехал в российскую миссию при ООН.

Прокурор Бертран Бертосса, ведущий дело секретаря Союза России и Белоруссии, полагает, что тот в Швейцарию уже не вернется, хотя обвинения в финансовых махинациях и отмывании денег с него не сняты. По мнению Бертоссы, Россия не выдаст Бородина, даже если Швейцария этого потребует.

Кстати, юристы Союза России и Белоруссии в настоящее время готовят иск против швейцарских следователей. Москва и Минск намерены потребовать возмещения ущерба в размере приблизительно 100 миллионов долларов. Причем речь идет об ущербе материальном: пока Бородин находился в тюрьме, было сорвано заключение нескольких выгодных контрактов, при подписании которых он должен был присутствовать как исполнительный секретарь Союза России и Белоруссии.

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів