ПОИСК
Політика

Кабинету виктора ющенко отставка в ближайшее время не угрожает?

0:00 14 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Прогнозировать судьбу правительства Виктора Ющенко -- дело неблагодарное. Особенно, когда симпатики и противники Виктора Ющенко, дабы спутать карты соперника и ввести в заблуждение наблюдателей, то и дело запускают различную дезинформацию. Авось, на нее «купится» алчущий правительственных рычагов влияния конкурент и, таким образом, допустит непоправимые ошибки.

На прозрачность действий политактеров накануне отчета Кабмина рассчитывать не приходится

А поскольку накануне 17 апреля (дня отчета Кабмина в Верховной Раде) на прозрачность в действиях основных политактеров этого представления рассчитывать не приходится, то остается лишь довольствоваться неким политическим «сурдопереводом». Наблюдатели, вероятно, по жестам должны вычислять истинные намерения действующих лиц. Так, не остался незамеченным недавний спич главы Счетной палаты Валентина Симоненко о том, что, мол, не все так хорошо у Кабмина с выполнением бюджета прошлого года, как рапортовали высокие чиновники. Мол, и профицита госбюджета никакого не было, а все это -- чистейшей воды манипуляции с цифрами. Простому обывателю проверить это весьма проблематично, но зато как звучит!

Недаром первый вице-премьер Юрий Ехануров, комментируя «ФАКТАМ» «сенсационное» заявление г-на Симоненко, заметил, что «Счетная палата проходит сейчас период своего становления, и без громких заявлений ей никак не обойтись». Зато «оправдательное выступление» министра финансов Игоря Митюкова по поручению главы Кабмина -- с цифрами и фактами -- уже не было столь зрелищно обставлено. Поди тут разберись, кто прав, а кто…

Приходилось слышать и такую «аргументацию» успехов правительства на ниве выплаченных задолженностей по зарплатам и пенсиям: мол, Кабмину удалось изыскать средства для этого только благодаря неким структурам, выявившим теневые схемы расчетов в энергетике… Само собой, роль главы правительства как бы сама собой нивелируется при таких раскладах. Да еще в последнее время усиленно раскручивалась версия, согласно которой именно Виктору Ющенко не выгодно то, что «уличный мятеж» оппозиционеров стал вроде бы затихать.

РЕКЛАМА

А некие политические массовики-затейники в довершение всего пустили слух о возможном назначении лидера партии «Реформы и порядок» Виктора Пинзеника на освободившийся пост вице-премьера. Возможно, это было сделано в расчете на то, что «смущенная» таким шагом властей оппозиция будет какое-то время пребывать в политическом смятении, не зная, как ей реагировать на подобную «милость», а значит, будет дезорганизована и подчинена влиянию извне. Хороший ход. И желаемый эффект достигнут. Нервы и уязвленное самолюбие самого Виктора Пинзеника при этом в расчет не берутся -- на то она и политика!

Осенью кресло премьера превратится в стартовую площадку для возможного кандидата на президентские выборы-2004?

Но вершиной новейших политэффектов стало сообщение о том, что в парламенте, оказывается, собрано 222 голоса за внесение в повестку дня сессии вопроса о недоверии правительству. И внесли его, разумеется, те группы и фракции, которые никто бы не заподозрил в лояльности к главе Кабмина Ющенко. По крайней мере, на первый взгляд. Но, скорее всего, судьба Ющенко уже решена без учета пожеланий этих фракций. То есть -- положительно. Просто в целях зрелищности политпредставления необходимо понагнетать страсти и выдерживать паузу.

РЕКЛАМА

Да и здравый политический смысл подсказывает всем потенциальным претендентам на место премьер-министра, что настоящая борьба за этот пост развернется лишь осенью. И тогда это будет борьба не на жизнь, а на смерть. Ведь именно осенью кресло главы правительства превратится в привлекательную стартовую площадку для возможного кандидата на президентские выборы-2004, поскольку «места под софитами» (а таковым, без сомнения, является и пост главы Кабмина) нужно занимать за некое определенное время до новых выборов главы государства. Не дай Бог, с этим поспешить -- сраму не оберешься.

Так что сегодняшняя закулисная борьба -- это всего лишь репетиционные прикидки, да еще отработка технологий, вводящих в заблуждение противника. Надо сказать, хорошо получается.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів