ПОИСК
Спорт

Столичный «беркут» стал чемпионом украины

0:00 14 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
А юношеская сборная нашей страны на чемпионате мира уступила швейцарской команде

Состоялся финальный поединок чемпионата Украины, в котором золотые медали национального первенства, как и ожидалось, оспаривали два столичных клуба — «Беркут» и «Сокол». Чемпионом страны, как и в прошлом году, стал «Беркут», выигравший ранее чемпионат и Кубок Восточноевропейской хоккейной лиги.

«Беркут» — «Сокол» — 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: Синьков (12:41), Кузнецов (12:56) — Матвийчук (25:43).

«Беркут»: Бруль; Юрченко — Лясковский, Исаенко — Гоменюк, Полоницкий — Горбенко; Синьков — Бобровников — Бушура, Пастух — Гниденко — Кузнецов, Дьяченко — Валиуллин — В. Куликов, Дехтяренко — Рубливский — Алипов.

РЕКЛАМА

«Сокол»: Ткаченко; Бернацкий — Савицкий, Полковников — Щербатюк, Победоносцев — Писаренко, Черненко; Безщасный — Харченко — Касянчук, Савенко  — Буценко — Матвийчук, Марковский — Олецкий — Млынченко, Бутучнов — Юлдашев — Свобода, Панченко.

В этом матче «Беркуту» противостоял необычный для нынешнего сезона состав «Сокола». Наставник «соколят» Александр Сеуканд усилил состав своей команды хоккеистами зарубежных клубов, приехавших на сбор национальной сборной Украины. Отмечу, что ворота «Сокола» защищал Сергей Ткаченко (тот самый, который был вратарем юниорской сборной СССР, выигравшей в конце 90-х годов в Киеве чемпионат Европы). На протяжении последних девяти лет Ткаченко выступал в Северной Америке. Кстати, вместе с Сергеем победу на юниорском чемпионате в составе советской команды праздновали еще два киевлянина — Валентин Олецкий и Вячеслав Тимченко.

РЕКЛАМА

С самого начала первого периода инициативой владел «Беркут». Вскоре свое игровое преимущество подопечные Александра Куликова воплотили в заброшенную шайбу. Только вот засчитана она не была: как оказалось, результативный пас Артему Гниденко отдал Андрей Савченко, которого тренеры «Беркута» попросту забыли вписать в заявку на игру. Случись подобный случай, к примеру, в футболе, — команда сразу была бы дисквалифицирована. Однако в данном случае «Беркут» отделался лишь отменой гола и отстранением Савченко от игры.

Вскоре «Беркут» провел еще одну шайбу — отличился многоопытный Олег Синьков. «Сокол» настолько расстроился случившимся, что через 15 секунд умудрился пропустить и второй гол. Во второй 20-минутке «Соколу» удалось отыграть одну шайбу, но в дальнейшем голкипер «Беркута» Евгений Бруль был уже просто «непробиваем», не раз выручая свою команду. Счет не изменился — «Беркут» отстоял титул чемпионов Украины.

РЕКЛАМА

Если национальная команда Украины только начала подготовку к чемпионату мира, то наша юниорская команда на мировом первенстве в Финляндии провела первый поединок. К сожалению, подопечные Сергея Лубнина на старте группового турнира уступили команде Швейцарии — 2:6. В составе сборной Украины отличились Виталий Гаврилюк и Артем Бондарев.

В другом матче группы А сборная Финляндии обыграла словаков — 3:0. В группе В сборная России нанесла разгромное поражение чехам — 8:3, а команда Швеции переиграла норвежцев — 4:3.

Следующий поединок украинские хоккеисты проведут со своими сверстниками из США.

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів