ПОИСК
Події

Сто лет назад символом пасхи были цыплята, проклюнувшиеся из яиц

0:00 14 квітня 2001
Богатая коллекция пасхальных открыток, собранная полтавчанином Юрием Мелиховым, навевает философские мысли

Постоянные читатели «ФАКТОВ» уже знакомы с Юрием Мелиховым: в канун старого Нового года мы представляли его собрание рождественских открыток начала XX века. Не меньший интерес вызывают и пасхальные того же периода. Присмотревшись к ним внимательно, можно заметить: кое-что из истории столетней давности сегодня повторяется.

В коллекции Юрия Мелихова очень редко встречаются открытки-дешевки. В основном собранные им экспонаты выполнены с выдумкой и добротно: изготовленные с использованием техники давления, с вкраплениями золота или блестящей крошки, даже сейчас они выглядят свежо и нарядно. Однако возраст многих из них выдают огромные пасхальные яйца, как было принято рисовать в начале прошлого века. А еще -- абсолютно все детские пасхальные открытки вызывают умиление и улыбку. Например, эта: малышка в розовом платьице с белыми кружевами и с розовым бантиком в кудряшках. Если бы не характерно большое яйцо в правой руке, выкрашенное в голубой цвет и перевязанное желтой ленточкой, с первого взгляда может показаться, что девочка вполне современна: так одевают нынче своих дочек многие достаточно состоятельные родители. И лишь потом возникает мысль о том, что общество и в самом деле развивается по спирали, что все повторяется…

Очень часто на пасхальных открытках обыгрываются сюжеты с яйцами, из которых проклевываются желтые пушистые цыплята. Как вам, например, веточка распускающейся вербы, на которой вместо привычных мягких белых котиков -- выбившиеся из-под скорлупы желторотики? На некоторых открытках, впрочем, из яиц появляются букеты весенних цветов.

Довольно мило выглядит мальчик с копной рыжих волос верхом на цыпленке, сам похожий на него. Как два символа постоянного обновления жизни, слитых воедино… (То и дело изображая на пасхальных картинках цыплят, кур и петухов, художники словно без конца подталкивают к размышлению о том, что же все-таки первично: курица или яйцо. ) Иной раз этим символам придавался не только романтический, но и юмористический характер. Довольно жизненная сцена изображена на одной из открыток: петух поймал мальчика за штанишки -- наверное, хочет наказать его за собранные в корзинку яйца из насеста. В конце концов, похоже, они не достанутся никому.

РЕКЛАМА

В умилительной, шутливой или назидательной форме пасхальные открытки несли детям обширную информацию об окружающем мире, воспитывали у них добрые чувства. Так, на открытке, выпущенной в Германии, забавно выглядит сцена знакомства малышей -- девочки и цыплят, которые норовят стянуть с ее ножки красный башмачок, ловят выбившиеся из-под косынки пряди волос, вызывая у маленького человека взаимное искреннее любопытство.

Рассматривая пасхальные открытки, мы можем убедиться: в обряде празднования Пасхи за сто лет мало что изменилось. Освящение в церкви праздничной снеди, «Христос воскресе!» вместо традиционного «Здравствуйте», застолья и гулянья, -- все это сохранилось и на рисунках начала прошлого века, и в сегодняшней жизни. Разве что значение яйца, в котором зарождается жизнь, было в те времена куда большим. Один их художников рисует яйцо в образе прекрасной женщины, другой изображает живот беременной в виде яйца, на иных открытках из скорлупы «проклевываются» лица чьих-то родственников -- в начале прошлого столетия запросто можно было сделать такой фотомонтаж, изготовив оригинальный семейный портрет.

РЕКЛАМА

В начале прошлого столетия на рынке появились открытки, выпущенные украинскими издательствами. Отпечатанные во Львове (самая ранняя в коллекции -- 1913 года) выдержаны в национальном духе: писанки, образцы орнамента-вышивки, сцены из празднования Пасхи в гуцульских селениях… А на открытке, изданной в том же году в Киеве, в шутливом тоне изображено отцовское «поздравление» со Святой Пасхой дочери и ее жениху: он потчует влюбленных, спрятавшихся в укромном месте под большим пасхальным яйцом, лозиной.

Особо выделяется в коллекции движущаяся открытка-игрушка (судя по надписи, она выпущена в России): птичка, везущая телегу, полную пасхальных яиц и с юным возницей. Благодаря вращающемуся колесу и расположенной на обратной стороне особой «шестеренке», каждый зубчик которой -- это ножка птицы, картинка может оживать. Довольно сложная инженерная конструкция поражает воображение, и даже взрослый не удержится, чтобы не поиграть с открыткой. За целый век ею игрались десятки, если не сотни людей, тем не менее конструкция до сих пор функционирует.

РЕКЛАМА

Истинно женские открытки выполнены в золоте и блестках. В них есть изысканность и легкость, романтика влюбленности и мечтательность. А вся коллекция в общем пронизана тем особым светлым чувством, которым все мы живем в ожидании самого большого христианского праздника.

1256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів