ПОИСК
Події

Роман балаян: «с некоторых пор я потерял интерес к кинематографу, но теперь, может, воскресну к делу»

0:00 14 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
60-летие знаменитого кинорежиссера совпало со святым Воскресением

В этом году со светлым Воскресением совпали две совершенно замечательные даты -- шестидесятилетний юбилей Романа Балаяна и двадцатилетие начала съемок его лучшей, самой популярной и любимой зрителем картины «Полеты во сне и наяву».

15 апреля Роман Гургенович отпразднует юбилейный день рождения, а 20 апреля к Юпитеру кинорежиссуры прибудут любящие его и верные ярчайшие звезды. Тем, кому повезет попасть в Международный центр культуры в этот вечер, следует на всякий случай прихватить солнцезащитные очки, чтобы не ослепнуть от сияния киношной труппы Балаяна, собранной им за многие годы работы на съемочных площадках. Поздравлять обожаемого режиссера приедут Олег Янковский, Никита Михалков, Александр Абдулов, Людмила Гурченко, Галина Волчек, Татьяна Друбич, Олег Табаков, Олег Меньшиков, Александр Збруев, Александр Адабашьян. И это только «пролог романа», который предстоит увидеть поклонникам выдающегося мастера, создавшего наряду со своим юбилейным шлягером фильмы «Бирюк», «Каштанка», «Поцелуй», «Леди Макбет Мценского уезда», «Храни меня, мой талисман» -- художественные картины в глубоком, первом и почти забытом смысле этого слова.

К чествованию юбиляра подключилось Министерство культуры в лице Богдана Ступки, лично распорядившегося внести посильный финансовый вклад в предстоящее торжество своего товарища. Москвичи готовят сюрпризы для виновника торжества и поздравительную программу, а ресторан -- праздничное меню для избранных гостей. Даже безразличный ко всяческой суете Роман Гургенович, предпочитающий земным заботам парение мыслью под небесами, решил не отрываться в эти дни от желающих его поздравить. Балаяна тоже заинтриговало символическое совпадение дат. «60 лет мне исполняется 15 апреля на Пасху, -- рассказал Роман Балаян. -- Но самое странное не это. Я заинтересовался, что же было в этот день в 1941 году. Вспомнил, мне говорили, что я родился во вторник. А потом один умный человек сказал мне, что в 1941 году Пасху отмечали именно 20 апреля. Выходит, что я сейчас попадаю в круг между двумя Пасхами. И чувствую, что это мне поможет, ведь это праздник Воскресения. С некоторых пор я потерял интерес к кинематографу, но теперь, может, воскресну к делу».

Наверняка этого очень бы хотелось и зрителям. Ведь Балаян умеет восхитить и ослепить особым блеском. У всех, казалось бы, кинопленка содержит серебро, но только у избранных она сияет золотом. Возраст для творческого воскресения самый подходящий, ну а уж вид… Иногда хочется подойти, строго спросить у этого мужчины в расцвете сил паспорт и проверить, уж не дурачит ли он всех солидными цифрами. И вернуть -- с поздравлениями. И потребовать нового «Поцелуя». И пожелать нового «Полета».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів