Мадридский «реал» и мюнхенская «бавария» в полуфинал лиги чемпионов вышли без особых проблем

0:00 20 квітня 2001

Состоялись ответные четвертьфинальные поединки лиги чемпионов между «Реалом» и «Галатасараем», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед». Неожиданностей не произошло: «Реал» в течение двадцати минут игры развеял все надежды турецкого клуба и его болельщиков на выход в полуфинал, а «Бавария» уже в самом начале встречи сделала нереальными шансы чемпиона Англии на продолжение турнирного пути.

«Реал» (Испания) — «Галатасарай» (Турция) — 3:0

18 апреля. Мюнхен. «Олимпиаштадион». 60 000 зрителей.

«Реал»: Касильяс, Мичел Сальгадо, Каранка, Йерро, Роберто Карлос (Солари, 90), Эльгера, Макелеле, Фигу (Савио, 86), Макманаман, Рауль, Гути (Консейсао, 75).

«Галатасарай»: Таффарел, Бюлент, Эмре Асик, Фатих, Эмре Белозоглу, Окан Бурук, Суат (Акин, 46), Хаджи, Юмит, Хасан Сас (Ариф, 67), Жардел.

Голы: Рауль (15, 36), Эльгера (29).

Первый матч — 2:3.

По большому счету, будь «Реал» более собранным в первом матче при счете 2:0 в свою пользу, не было бы сейчас никаких сомнений по поводу выхода испанцев в полуфинал. А так Королевскому клубу пришлось поломать голову над тем, как «пробить» достаточно крепкую оборону гостей. Правда, сопротивлялся «Галатасарай» недолго. Стоило Раулю забить первый гол, как гости расстроились, растерялись и, можно сказать, сдались на милость победителя. Чемпион Турции, обладатель Кубка УЕФА на этот раз своей игрой явно не впечатлял. «Реал» в течение двадцати минут трижды поразил ворота Таффарела, а затем был гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем «Галатасарай» — сократить отставание.

Главный тренер «Реала» Висенте дель Боске после игры не скупился на похвалу своих подопечных: «Вы сами видели, что «Реал» играл лучше и заслужил победу. Мы помнили о стамбульской неудаче, поэтому разработали четкий план, как избежать подобных провалов. Можно сказать, что мы переиграли «Галатасарай» по всем статьям. Тем не менее особо радоваться пока нечему — в этом сезоне мы еще ничего не выиграли. Не мешало бы постоянно помнить об этом, тогда можно будет довести дело до победы и в чемпионате Испании, и в Лиге чемпионов. Следующий наш соперник — «Бавария». Это клуб с великими традициями, располагающий рядом выдающихся футболистов».

Наставник «Галатасарая» Мирчи Люческу посетовал на предвзятое, по его мнению, судейство: «Мне показалось, что арбитр «пел» под дудку стадиона. Когда забивался первый гол, соперник нарушил правила в отношении Хасана Саса, в случае со вторым — Мичел Сальгадо сыграл рукой. Впрочем, я нисколько не хочу умалять заслугу «Реала». Думаю, это самый сильный клуб из тех, которые продолжают борьбу за победу в Лиге чемпионов».

«Бавария» (Германия) — «Манчестр Юнайтед» (Англия) — 2:1

18 апреля. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 95 000 зрителей.

«Бавария»: Кан, Куффур, Андерссон, Линке, Саньоль, Йеремис, Эффенберг, Тарнат, Янкер (Циклер, 35), Элбер (Санта Круз, 64), Шолль (Паулу Сержио, 88).

«МЮ»: Бартез, Г. Невилл, Стам, Браун (Чедвик, 85), Сильвестр, Батт (Сольскьяер, 78), Кин, Скоулз, Гиггз, Коул, Йорк (Шерингем, 66).

Голы: Элбер (5), Шолль (40) — Гиггз (49).

Как ни уверяли футболисты и тренеры «МЮ» накануне ответного поединка, что поражение на своем поле — всего лишь досадное недоразумение, но доказать это так и не смогли. Уже на 5-й минуте игры лучший нападающий «Баварии» бразилец Элбер «расстрелял» ворота Бартеза, тем самым практически предрешив судьбу путевки в полуфинал. Еще одним героем «Баварии» стал Махмет Шолль. Сначала он в лучших традициях вратарского искусства выбил мяч с линии своих ворот, а затем нанес неотразимый, очень красивый удар по воротам соперника. Во втором тайме валлиец Райан Гиггз несколько раз угрожал Кану и его партнерам опасными ударами. Один раз даже успешно.

Что ж, «Бавария» сумела взять реванш у «МЮ» за поражение в финале Лиги чемпионов 1999 года. Теперь чемпионы Германии за свое поражение в полуфинале Лиги чемпионов попытаются отплатить в поединке с «Реалом».

Главный тренер «Баварии» Отмар Хитцфельд в победу своей команды поверил, как показалось, лишь с финальным свистком арбитра: «Англичане сражаются до конца — в этом мы уже успели убедиться. Поэтому я не спешил радоваться. В концовке встречи мы не использовали несколько хороших возможностей для того, чтобы увеличить счет. Но я доволен, что все закончилось хорошо».

Наставник гостей Алекс Фергюсон отметил, что все решил быстрый гол немцев: «Мы оказались не готовыми к подобному варианту развития событий, иначе не пропустили бы на 5-й минуте. Впоследствии мы все же пришли в себя и заиграли в полную силу. Отыграться возможности были, но нам не повезло. Думаю, мы неправильно построили игру в первом тайме, и матч был проигран фактически уже тогда».

А вот капитан «МЮ» Рой Кин по поводу поражения своей команды высказался более категорично:

«Все, нынешнему составу «МЮ» уже пора на пенсию. Мы сражались изо всех сил, но нам элементарно не хватило мастерства. Нынешний состав команды исчерпал себя полностью и уже не способен повторить успех двухлетней давности, когда мы выиграли Лигу. Надо смотреть правде в глаза. Признаки упадка просматривались уже давно. Достаточно вспомнить наши игры с «Эйндховеном», «Андерлехтом» или «Панатинаикосом». Нам еще повезло, что мы прошли в этом турнире так далеко».

Таким образом, в полуфиналах Лиги чемпионов встретятся «Реал» — «Бавария» (1 и 9 мая) и «Лидс» — «Валенсия» (2 и 8 мая). Но кто теперь может с уверенностью сказать, что не повторится прошлогодний финал «Реал» — «Валенсия»?