В чемпионате украины среди женских клубов наступило двоевластие

0:00 20 квітня 2001

Поединки многолетних лидеров женского украинского гандбола — киевского «Спартака» и запорожского «Мотора» — вызвали в Запорожье огромный интерес. Во-первых, на первом этапе национального первенства Украины киевлянки дважды обыграли своих основных соперниц в борьбе за чемпионский титул и до этого момента не потеряли ни одного очка. А во-вторых, с приходом в «Мотор» наставника сборной Украины Леонида Евтушенко запорожский клуб значительно усилил свою игру, завоевал путевку в финал Кубка кубков и, естественно, был решительно настроен на реванш.

Стоит отметить, что на данный момент в составе «Мотора» количество квалифицированных гандболисток значительно большее, нежели у столичных спортсменок. Да и лидеры запорожанок — Елена Цыгица, Елена Резнир, Татьяна Дядечко и Лилия Столпакова — сейчас явно в ударе. Именно благодаря их усилиям в первой встрече хозяйки площадки захватили инициативу уже в самом начале. Счет постоянно рос в их пользу — 3:1, 7:3, 10:5, 12:6. На перерыв команды ушли при перевесе «Мотора» в шесть мячей — 16:10. Во втором тайме картина игры не изменилась, и запорожский клуб праздновал уверенную победу — 30:22.

А вот повторный матч проходил уже по другому сценарию. Киевлянки сделали надлежащие выводы, и весь первый тайм игра шла, что называется, мяч в мяч. После первого тайма «Мотор» выигрывал всего ничего — 14:13. Но начало второй половины встречи стало для «Спартака» просто катастрофическим. В течение восьми минут столичные гандболистки умудрились пропустить семь(!) безответных мячей. Теперь уже исход встречи ни у кого сомнений не вызывал — «Мотор» выиграл — 33:23.

Таким образом, по количеству потерянных очков команды сравнялись, и судьба золотых медалей чемпионата Украины определится через месяц, когда «Спартак» и «Мотор» дважды сыграют в Киеве.