Чемпион прошлого года седрик пьолин не смог пройти в монте-карло третий круг турнира с призовым фондом 2 450 000 долларов

0:00 21 квітня 2001

В Монте-Карло — столице Монако — продолжается розыгрыш 2 450 000 долларов турнира серии «мастеров». «ФАКТЫ» уже писали, что сильнейшие российские теннисисты Евгений Кафельников и Марат Сафин покинули соревнования уже после первого круга. Пошатнувшееся реноме российского тенниса поддержал 18-летний Михаил Южный, пробившийся в основную сетку через квалификационные соревнования. Напомню, что в стартовом матче он нанес поражение немецкому теннисисту Николасу Киферу. Во втором раунде соперником россиянина стал представитель Швеции Йонас Бьоркман. Южный решил отомстить скандинаву за поражение сборной России в розыгрыше Кубка Дэвиса и уверенно его переиграл. Первый сет прошел в рамках обычного теннисного матча. Соперники брали каждый свою подачу. Лишь один раз швед ошибся и проиграл Южному первую партию со счетом 4:6. Однако затем Бьоркман захватил преимущество и всухую взял второй сет — 6:0. После такого разгрома можно было бы, казалось, и отчаяться, но Михаил стал лучше подавать и морально сломил шведа, доказав, что он приближается к уровню ведущих теннисистов мира. 6:0 — победа Южного в решающей партии вывела его в третий круг. Там его поджидал испанец Альберто Мартин. Матч получился напряженным и закончился, к сожалению, не в пользу молодого российского теннисиста — 3:6, 4:6.

1/16 финала также не смог пройти и прошлогодний чемпион этого турнира Седрик Пьолин, четырнадцатый номер «посева». Благодаря марокканцу Хишаму Арази француз теперь будет наблюдать за ходом турнира с трибун — 7:6 (7:4), 6:1.

Другие результаты 1/16 финала: Гильермо Кориа (Аргентина) — Гало Бланко (Испания) — 7:5, 6:1; Роже Федерер (Швейцария, 15) — Арно ди Паскуаль (Франция)  — 6:1, 6:2; Тим Хэнмен (Великобритания, 8) — Альберто Коста (Испания) — 2:6, 7:6 (7:6), 6:1; Густаво Куэртен (Бразилия, 2) — Томми Хаас (Германия) — 6:7 (6:8), 6:3, 6:3; Себастьен Грожан (Франция, 9) — Магнус Густафссон (Швеция) — 6:4, 6:3; Сьенг Шалькен (Голландия) — Жером Гольмар (Франция) — 3:6, 6:0, 6:1.