ПОИСК
Політика

Тайна убийства вадима гетьмана будет раскрыта в этом году, уверяет заместитель генерального прокурора

0:00 25 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Изъятая у подозреваемых дискета с подробным описанием плана устранения экс-банкира может оказаться важным звеном в расследовании

Три года назад, 22 апреля 1998 года, в подъезде собственного дома (N 13 по улице Суворова в Киеве) в лифте застрелили человека, с именем которого 50-миллионное население Украины до сих пор встречается практически ежедневно -- его подпись фигурирует на украинской гривне. Вадим Гетьман на момент убийства был главой Биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи. До этого он был депутатом Верховной Рады 12 и 13-го созывов, причем во время второго депутатского срока возглавлял подкомиссию по финансово-бюджетным вопросам. С марта по декабрь 1992 года возглавлял Нацбанк и покинул этот пост по собственному желанию. Вадим Гетьман -- академик Международной академии информации, член-корреспондент Академии инженерных наук Украины, награжден Почетным знаком Президента Украины, орденом «Знак почета», многими другими наградами.

На выборах в нынешнюю Верховную Раду Вадима Петровича в его родном Тальновском избирательном округе (Черкасская область) обошел первый замминистра информации М. Онуфрийчук. По иронии судьбы Вадим Гетьман -- человек, инициировавший приведение в соответствие с Конституцией избирательного законодательства Украины (не будь это сделано -- выборы запросто можно было бы признать недействительными), сам не попал в парламент. Его авторитет и харизма и в Киеве, и в Черкасской области были мощны и бесспорны. Но, по словам Гетьмана, на поддержку его конкурента из Киева приехали 700 эмиссаров. Итоги выборов вызвали сомнение у Вадима Петровича, и он обжаловал их в суде. Увы, судебное заседание не успело состояться.

Вадима Гетьмана похоронили на Байковом кладбище. Биржевой комитет УМВБ установил награду в 100 тысяч долларов тому, кто поможет в раскрытии убийства. Но эта сумма до сих пор не востребована.

Гетьман даже играя в преферанс с друзьями, больше переживал за них, чем за себя…

Вадиму Петровичу никто не угрожал. Он не боялся, не имел охраны, слыл мастером компромисса. Жил скромно и честно. И даже играя в преферанс с друзьями, больше переживал за них, чем за себя… До вечера 22 апреля -- когда убийца подкараулил его не третьем этаже возле лифта. Соседи слышали только два негромких хлопка, другие видели темноволосую даму в темной одежде, которая ждала кого-то на скамейке возле подъезда, курила. Она вошла в подъезд в 19. 55. Примерно в это же время произошло убийство.

РЕКЛАМА

Первые версии, выдвинутые правоохранительными органами, связывались с перипетиями предвыборной кампании и с противоречиями, возникшими после приобретения УМВБ «Торгового дома» на Контрактовой площади. Позже они не развивались.

Все сходились на том, что в Вадима Гетьмана стрелял профессионал. Об этом свидетельствовал и контрольный выстрел в голову. Кроме упомянутых версий, журналисты со ссылкой на конфиденциальные источники в правоохранительных органах рассказывали и о таких, расследованию которых следователям прокуратуры препятствовали. Это версии, связанные с членством Вадима Гетьмана в Международном общественном фонде «Деловая диаспора Украины». Но это предположение вряд ли вывело бы на след убийцы: те, кто мешал следствию, боялись, скорее, интереса правоохранительных органов к самому фонду. Без должного понимания якобы встречалась руководителями финансовых структур и проверка версии о влиянии Вадима Петровича на политику предоставления банкам полномочий для работы с облигациями внутреннего Госзайма (»заказать» его мог кто-нибудь из тех, кому эти полномочия не достались) и т. д.

РЕКЛАМА

Перечислить все более или менее реалистичные версии убийства финансиста трудно -- уж больно активным он был человеком, уж слишком большому числу людей или структур мог перейти дорогу. Правда, никто не смог припомнить, чтобы какие-либо структуры теряли финансовые ресурсы, перетекавшие в структуры Гетьмана. И почти все, кто пытался расследовать это преступление, поначалу сходились на том, что «заказчик» Вадима Гетьмана живет в Украине. Пока на одной из пресс-конференций тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко не заявил, что следствию известны имена заказчиков убийства. Но печально известная любому журналисту формулировка «тайна следствия» в очередной раз помешала Юрию Федоровичу вслед за «а» сказать «б». Однако из ссылки Ю. Кравченко на обстоятельства, мешающие привлечению виновных к ответственности, логически следовало, что это обстоятельства -- международно-правовые, а следовательно, заказчик находится за пределами Украины.

К убийству мог быть причастен известный киевский авторитет

Это было в январе прошлого года. А еще раньше милиция озвучила сведения о наличии у правоохранительных органов России и Украины оперативной информации о причастности Вадима Гетьмана к переводу денег из некоего киевского банка в некий московский. Эта акция как будто бы имела конечной целью отмывание упомянутых денег, но сведений о том, что погибший глава УМВБ знал об этом, нет. По имевшейся информации, в ходе этой противозаконной операции между ее участниками возникали серьезные разногласия. Тогдашний начальник столичной милиции Михаил Корниенко, не отрицая наличие «московского следа», сообщил, что к убийству мог быть причастен «один из известных киевских криминальных авторитетов, и на первый план выходят такие понятия, как «кредиты» и «долги». Позже, в январе 2000 года, экс-глава Службы безопасности Леонид Деркач в интервью «ФАКТАМ» сообщил, что по делу Гетьмана арестован и удерживается в СИЗО СБУ житель Киева, подозреваемый в убийстве. В минувшую пятницу Михаил Корниенко, возглавляющий сейчас Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины, сообщил «ФАКТАМ», что информация о финансовых нарушениях в украинском и российском банках действительно подтвердилась и что уголовное дело, возбужденное по этому факту, готовится к передаче в суд.

РЕКЛАМА

Без Вадима Петровича Виктор Ющенко «осиротел»

Вдова Вадима Петровича и многие представители истеблишмента настаивали на политической версии его убийства: мол, жил В. Гетьман на зарплату, коммерцией не занимался, а в делах умел находить консенсус. Между тем, например, Вячеслав Чорновил, не усматривавший, кстати, политических мотивов в этом убийстве, заявил, что 22 или 24 апреля (1998 года) В. Гетьман должен был обсуждать вопрос об участии Виктора Ющенко в президентских выборах 1999 года. В то время циркулировали самые невероятные слухи и предположения. Вадиму Петровичу приписывали планы многоходовых комбинаций. Якобы он, не избранный в Верховную Раду, собирался после признания судом выборов в Тальновском избирательном округе недействительными не только довыбраться, но и занять пост спикера или вице-спикера, -- чтобы готовить почву для восхождения на президентский Олимп своего любимого ученика и протеже Виктора Ющенко. Авантюрность этих приписываемых погибшему замыслов очевидна и не выдерживает критики, хотя В. Гетьман -- несомненный авторитет и обладатель двух «Прометеев» (как парламентарий года и как финансист года) -- при условии попадания в Верховную Раду вполне мог рассчитывать на высокий парламентский пост.

Его гибель, конечно, стала огромной потерей для Виктора Андреевича, но не только для него. Один из столпов финансовой системы Украины, Вадим Гетьман лоббировал в парламенте интересы представителей финансового и фондового рынков, способствовал принятию закона о Национальном банке. Но за это не убивают. Поиски ответа на вопрос, кому выгодно убийство Гетьмана, затягивались.

Женщину больше не ищут

Судя по всему, запутавшись в возможных заказчиках, следствие решило пойти путем «от киллера». Но на этом пути правоохранительные органы ждало множество разочарований. Летом 1998 года в «ФАКТЫ» обратилась жительница одного из провинциальных городов Украины, сообщившая, что несколько лет назад у нее пропал паспорт, а теперь к ней неожиданно нагрянула милиция, заявив, что она является подозреваемой в убийстве Гетьмана. В подтверждение своих слов оперативники предъявили ошарашенной женщине… один из номеров «ФАКТОВ», на первой странице которого рядом с фотороботом предполагаемой убийцы красовалась фотография нашей собеседницы из пропавшего много лет назад паспорта. Паспорт же этой женщины (невиновность которой уже ни у кого не вызывает сомнений) в редакцию «ФАКТОВ» прислал неизвестный через три месяца после убийства председателя Биржевого комитета УМВБ. Сопоставив изображение на документе с составленным со слов свидетелей фотороботом (снимки были похожи, как две капли воды), в редакции решили их опубликовать -- в надежде ускорить поимку убийцы. К сожалению, не помогли, а только доставили неприятные минуты ни о чем не подозревавшему человеку.

Во время активных поисков женщины-киллера под подозрение попала и дама, ныне осужденная за другое преступление: она входила в одну из преступных группировок и была причастна к ограблению квартиры известного украинского хирурга Александра Шалимова. Как выяснилось, устроившаяся сиделкой в дом к академику наводчица за несколько лет до этого в Крыму убила из стреляющей ручки родного отца. Криминальный талант и внешнее сходство с фотороботом предполагаемой убийцы В. Гетьмана привлекли и к ней пристальное внимание милиции. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что отцеубийца к делу Гетьмана не причастна. Это, конечно, не все версии, на которые приходилось отвлекаться милиции, но тут уж ничего не попишешь: следствие -- это, прежде всего, сбитые ноги и тома исписанной бумаги. Зато теперь, как рассказали в милиции, оперативникам, причастным к расследованию этого дела, о женщине рекомендовано забыть.

Подозреваемым предъявлено обвинение в трех убийствах и четырех покушениях, но убийства Гетьмана среди них нет

Впрочем, один из таких эпизодов на пути «от киллера» может оказаться перспективным. О нем следствию стало известно в июле прошлого года -- во время арестов так называемой группировки «Топ-сервис-Восток». Ее руководитель (тоже арестованный) Игорь Шагин, гражданин России, решая свои бизнес-вопросы традиционным для новых русских способом, заказывал отстрел «стоявших на пути» (среди жертв нанятых группировкой киллеров -- налоговики, глава райадминистрации, конкуренты), не скупясь при оплате «работы». Несмотря на это, те брали заказы на стороне. После выполнения очередного «левого» заказа (убийства в одной из столичных больниц криминального авторитета Князя) они и погорели. При обыске у одного из членов группы была изъята дискета с компьютерным файлом, в котором были тщательно зафиксированы маршруты передвижения В. Гетьмана, детально описаны многие его встречи, вплоть до бытовых подробностей, обозначено место, где должен стоять киллер.

Тот факт, что убийство главы УМВБ было совершено именно так, как описано на дискете, можно считать и совпадением, утечкой информации из органов следствия, и свидетельством того, что группа «Топ-сервис-Восток» причастна к преступлению. Объяснение же владельца дискеты, что он все это записал, анализируя газетные публикации, следователей столичной прокуратуры не удовлетворило. Сейчас группе предъявлено обвинение в трех убийствах и четырех покушениях, однако убийства Гетьмана среди них нет. Чтобы сесть надолго, им хватит и того, что уже доказано материалами дела, считают и в столичной прокуратуре, и в ГУБОПе.

В конфиденциальном же разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» в прокуратуре Киева рассказали, что передача дела «Топ-сервиса» в суд развяжет следователям руки -- у них появится время для того, чтобы точно выяснить, каким образом группировка могла быть связана с убитым финансистом.

Пока известно, что их пути могли пересечься в Тальновском районе: ведь именно от этого избирательного округа баллотировался Вадим Гетьман, и здесь же, на одном из заводов закупало сырье предприятие «Топ-сервис-Восток», специализировавшееся на экспорте продуктов питания. Не исключено, что Вадим Петрович, получив во время выборов «сигнал» от избирателей, заинтересовался бурной деятельностью предприятия, на котором работали сотни людей, даже не подозревавших, что у руля фирмы стоит человек, не привыкший церемониться с теми, кто становится на его пути.

Но, похоже, и этой версии не суждено быть реализованной. Вряд ли ее имел в виду заместитель генпрокурора Николай Обиход, в прошлый четверг пообещавший уже в этом году сообщить всем об окончании расследования дела об убийстве Вадима Гетьмана. Возможно, вообще ни одна из упомянутых в этом материале версий не сработает, и прокуратура имеет в виду некую «незасвеченную» тему. Да Бог с ней, с этой секретностью -- лишь бы нашли настоящего убийцу. Михаил Корниенко подтвердил, что для подобного оптимизма имеются все основания. И добавил, что в те же сроки будет завершено и расследование другого «знакового» преступления новой Украины -- убийства Евгения Щербаня, первого убийства народного депутата.

 


909

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів