Российский «урал-грейт» стал чемпионом североевропейской лиги

0:00 25 квітня 2001

Пермский «Урал-Грейт» стал победителем чемпионата Североевропейской баскетбольной лиги (NEBL). В «финале четырех», который состоялся в Перми, «Урал-Грейт» сначала обыграл прошлогоднего победителя этого турнира — московский ЦСКА, а затем нанес поражение обидчику «Киева» — каунасскому «Жальгирису».

К сожалению, ожидавшегося интереснейшего противостояния двух российских и двух литовских клубов в полуфиналах не получилось. ЦСКА приехал в Пермь дублирующим составом (основные игроки отдыхали после четвертьфинала Евролиги) и был разгромлен «Урал-Грейтом» — 90:56. Прошлогодний финалист NEBL «Летувос Ритас» на этот раз не смог ничего противопоставить «Жальгирису» — 79:107.

Финал. «Урал-Грейт» — «Жальгирис» — 88:81 (19:22, 24:16, 18:13, 27:30)

Переполненные семитысячные трибуны пермского Дворца спорта «Молот» (билеты на «финал четырех» были проданы в кассах еще месяц назад), несомненно, помогли «Урал-Грейту» склонить чашу весов в этом очень упорном поединке на свою сторону.

В начале матча некоторой инициативой владели гости, но с началом второй четверти подопечные Сергея Белова перехватили преимущество и вышли вперед. В середине третьей четверти матча хозяева площадки впервые за всю игру довели свое преимущество до 10 очков. «Жальгирис» предпринял все возможное, чтобы отыграться, но «Урал-Грейт» выстоял. У пермяков самым результативным стал Сергей Чекалкин — 38 очков, у «Жальгириса» — Стивен Вудберри — 21. За победу в чемпионате NEBL «Урал-Грейт» получил красивый хрустальный кубок и 45 тысяч долларов призовых.

В матче за третье место «Летувос Ритас» из Вильнюса легко победил московский ЦСКА — 103:74 (29:24, 25:15, 29:14, 20:21).

Тем временем завершился первый раунд плей-офф чемпионата Украины в мужской Суперлиге.

В трех парах команд победители определились после двух поединков: МБК «Николаев» дважды обыграл киевский ЦСКА (104:99 и 88:79), мариупольский «Азовмаш» — днепропетровское «Динамо» (91:76 и 109:98), ровенский «Пульсар» — «Львовскую политехнику» (97:94 и 85:81). Лишь в борьбе столичного «Будiвельника» и донецкого «Шахтера» понадобилось три поединка. Киевляне победили дважды и вышли в четвертьфинал.

В следующем раунде «Николаев» встретится с «Будiвельником», а «Пульсар» — с «Азовмашем».