ПОИСК
Світ

Американские полицейские получили право арестовывать людей даже за переход улицы в неположенном месте

0:00 26 квітня 2001

Вчера Верховный суд США принял решение, согласно которому полиция получила право арестовывать американских граждан за любые, самые незначительные правонарушения. Теперь полисмен может надеть наручники на человека и препроводить его в участок, например, за переход улицы в неположенном месте, разбрасывание мусора в общественных местах или езду без ремня безопасности.

Решение было принято в связи с иском, который подала три года назад жительница города Лаго-Виста (штат Техас) Гейл Этуотер. В 1997 году она возвращалась с детьми домой с тренировки по футболу. Автомобиль Этуотер остановил полицейский. Он заметил, что у женщины-водителя не пристегнут ремень безопасности, а во время проверки обнаружил, что дети также не пристегнуты. К тому же Гейл не взяла с собой водительские права. Страж порядка задержал женщину и доставил ее в участок. Через час адвокат миссис Этуотер освободил ее, внеся залог в 310 долларов. Чуть позже Гейл признала себя виновной, и суд установил наказание -- штраф 50 долларов. Через несколько дней женщина подала иск против полиции и властей штата, обвинив их в незаконном аресте.

Верховный суд США рассмотрел это дело и пятью голосами против четырех признал действия полицейского не противоречащими четвертой поправке к американской конституции, которая, защищая права граждан, запрещает проведение необоснованных обысков и арестов. Отныне все полицейские Соединенных Штатов могут смело следовать примеру своего техасского коллеги.

Решение Верховного суда выглядит довольно странно на фоне официальных заявлений Белого дома, призванных продемонстрировать всему миру, как американская демократия беспокоится о соблюдении прав человека в других странах. Попробуйте сравнить позицию Верховного суда США и Верховной Рады Украины, которая недавно приняла новый Уголовный Кодекс, отличающийся, по мнению экспертов, небывалой строгостью в отношении… правоохранительных органов. И в чью пользу, уважаемые читатели, это сравнение?!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів