ПОИСК
Політика

Собор святого юра во львове к приезду папы римского «модернизируют» специально сооруженным лифтом

0:00 26 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

О том, что в июне Украину посетит с визитом глава государства Ватикан Папа Римский Иоанн Павел II, похоже, знают уже все. Да и подготовка к приезду идет полным ходом -- как в Киеве, так и во Львове, где понтифика поселят в митрополичьих палатах главного греко-католического храма -- собора Святого Юра. Но жизненные реалии таковы, что в митрополичьих палатах до сих пор живет несколько десятков семей. Львовские власти еще несколько месяцев назад обещали отселить их, предоставив городские квартиры. Но, как заявляют организаторы визита с украинской стороны, средства от Кабмина на эти цели до сих пор не поступили. А городские власти, выходит, бездействуют?

Как заявил агентству «Интерфакс-Украина» Иван Рудницкий, исполнительный директор львовского оргкомитета по подготовке визита Папы Римского, «только 13 семей дали согласие на переезд, все из них уже видели свои будущие квартиры. Пяти семьям в ближайшее время должны уже выдать ордера на квартиры».

Как известно, Иоанн Павел II проведет во Львове всего два богослужения, однако на них планируют побывать, по предварительным данным, около 2,5 миллиона человек. Самые большие зарубежные делегации ожидаются из соседней Польши (около 200 тысяч паломников) и из Литвы. «Свиту» же самого понтифика составляют около 200 человек, это не считая почти трех тысяч аккредитованных на визит журналистов. Поэтому вполне понятно, что проблемой будет и комфортабельное их размещение в гостиницах города. По имеющейся информации, к размещению гостей будет привлечен и частный сектор.

Однако львовяне, без сомнения, кое-что все-таки выиграют от всех этих мероприятий по организации встречи. Коммунальщики наконец-то приведут столицу Галичины в надлежащий вид, все «подмарафетят», побелят, достроят то, до чего раньше руки не доходили. Так, сейчас ведутся работы по благоустройству парка культуры и отдыха им. Б. Хмельницкого, где планируется встреча Папы Римского со священниками. Городские парки к радости львовян наконец-то оснастят столь необходимыми биотуалетами. А собор Святого Юра, похоже, вообще ожидает не предусмотренная никакими планами реконструкции настоящая «модерновая» достройка, какая и во сне не могла привидеться его служителям. Ремонт и частичная реставрация -- это само собой. А кроме того, в митрополичьих палатах кафедрального собора будет установлен лифт -- для удобства передвижения понтифика с первого этажа здания на второй.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів