ПОИСК

Жвачками и фруктами зубы не чистятся

0:00 26 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Модные рекомендации и «лечебные» диеты нередко лишь приближают кариес

Одно из заблуждений -- будто благодаря «правильному» питанию можно укрепить зубы и сэкономить на зубной пасте, будто мед и фруктовый сахар, в отличие от рукотворных сладостей, вреда не принесут… Однако ученые из центра гигиены в Золингене (ФРГ) напоминают: ни в коем случае нельзя отказываться от регулярного традиционного ухода за зубами! Да, свежие овощи и фрукты полезны для десен, мед -- для всего организма. Но фруктовые кислоты разрушают зубную эмаль, способствуя развитию кариеса, а сладость, какой бы она ни была, действует на зубы одинаково. Значит, не более чем через 20 минут после того, как вы сгрызли какой-нибудь фрукт, потрудитесь прополоскать рот. Кстати, и глоток молока позволит нейтрализовать не нужные зубам кислоты.

Еще одна напасть -- чрезмерное увлечение жвачками и то, что многие граждане подменяют ими зубную пасту и щетку, полагаясь на защитные свойства резинки. Российский национальный фонд потребителей провел исследования и сделал вывод: длительное жевание (пусть даже жвачка содержит не сахар, а его заменитель) зубам на пользу не идет. Один из подсластителей -- аспартам -- слаще сахара в 20 раз, но запрещен в США и некоторых других странах. О безопасности сахарина тоже спорят: у животных, например, он может вызывать злокачественные опухоли. Сорбит и ксилит при частом жевании способны дать слабительный эффект. Кроме того, основа жвачек, латекс, может считаться безвредной лишь до определенного предела, который пока не выяснен. Зато ароматизаторы и красители, даже натуральные, для зубов небезобидны, а детские жвачки с переводными татуировками и наклейками выделяют стирол.

Впрочем, 10-минутная «профилактика» жвачкой после каждого приема пищи не повредит ни зубной эмали, ни челюстям. Однако не увлекайтесь. И не забывайте чистить зубы утром и вечером -- пусть это для кого-то старомодно, зато надежно.

Подготовил Владимир РУДЮК, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів