ПОИСК
Події

На бывшей ферме руководитель сельхозпредприятия и директор частной фирмы организовали подпольное производство бензина и подсолнечного масла

0:00 26 квітня 2001

Еще несколько месяцев назад сотрудники налоговой милиции обнаружили на территории Машевского района Полтавской области незаконную врезку в трубопровод, по которому перекачивался конденсат из Селещины в Харьковскую область. Почуяв, видимо, опасность, злоумышленники на некоторое время приостановили свой «промысел», поэтому сразу их задержать не удалось. Однако жажда легкой наживы все же возобладала, и они снова «присосались» к трубе. На сей раз правоохранителям удалось выйти на след злоумышленников. Как оказалось, работали они с большим размахом.

-- Ворованный газоконденсат преступная группировка во главе с директором одной из частных фирм аккумулировала на территории бывшей молочно-товарной фермы, -- рассказал начальник управления налоговой милиции ГНА в Полтавской области Роман Сенечин. -- С руководителем сельхозпредприятия, на территории которого находилась эта заброшенная ферма, «подпольщики» заключили договор о сотрудничестве. Кстати, именно он обеспечивал доставку уже готового низкооктанового бензина (продукт переработки газоконденсата) потребителю -- одному из предприятий топливо-энергетического комплекса области. Используя реквизиты фиктивных фирм, коммерсанты реализовывали свою продукцию под видом бензина марок А-76 и А-92 в счет продукции нового урожая сельхозпредприятиям области.

Схема воровства выглядела так. Имея необходимый набор инструментов для холодной врезки (без газосварочного аппарата), теневики врезались ночью в трубопровод. По траншее от него был проложен шланг длиной более двух километров, через который горючее поступало в замаскированные (вкопанные в землю) емкости. Далее газоконденсат смешивали со специальными присадками, в результате чего получали низкосортные горюче-смазочные материалы и бензин.

Непосредственно на производстве «левака» было занято девять рабочих. Их безопасность обеспечивали охранники с радиотелефонами, настроенными на волны, на которых вели переговоры работники правоохранительных органов. Да и сам подпольный цех был оснащен видеокамерами, что позволяло из централизованного пункта охраны, расположенного в вагончике военного образца, вести постоянный контроль за подступами к бывшей ферме. Тем не менее налоговикам удалось поймать подпольщиков, как говорится, на горячем. Изъяты около 30 тонн готового к переработке конденсата и материальные ценности на сумму более чем 100 тысяч гривен. Кроме того, в одном из подсобных помещений обнаружено свыше десяти тонн подсолнечного масла, производство которого тоже было здесь налажено.

РЕКЛАМА

На расчетные счета субъектов предпринимательской деятельности, причастных к этой афере, наложены аресты, решается вопрос о привлечении «комбинаторов» к юридической ответственности. Тем временем сотрудники налоговой милиции продолжают поиски других несанкционированных врезок в газоконденсатопроводы и мест хранения ворованного.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів