ПОИСК
Події

Какое слово звучит в обществе, такое и общество

0:00 26 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом шла речь на международной конференции «Перспективы развития журналистского образования в посттоталитарном пространстве», закончившей свою работу в Институте журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко

Не все приглашенные на конференцию деканы факультетов журналистики ведущих вузов бывшего Советского Союза смогли приехать в Киев. Представители стран Балтии боролись до последнего за получение белорусской визы, но сябры потребовали за разрешение на проезд по их территории больших денег. Также в числе неприбывших почему-то оказались и приглашенные россияне.

«В Украине с трудоустройством журналистов проблем не существует -- была бы голова и желание работать, -- сообщил на открытии конференции директор Института журналистики Киевского национального университета им. Тараса Шевченко Владимир Ризун. -- В первую очередь такие специалисты необходимы в Киеве, где сосредоточено большое количество СМИ, которых в Украине около 11 тысяч. Даже если предположить, что только в половине из них в штате работает по пять специалистов, то украинскому рынку необходимы не менее 30 тысяч журналистов. А наш вуз ежегодно готовит только 150».

В интервью «ФАКТАМ» директор Бухарестского института массовых коммуникаций и паблик рилейшнз Паул Добреску сказал, что сегодня по решению правительства Румынии в структуре каждого учреждения должен быть департамент по связям с общественностью. Поэтому Бухарестский институт готовит не только журналистов, но и специалистов по связям с общественностью, рекламному делу, политическому маркетингу, а также имиджмейкеров.

Кстати, функции переводчика у зарубежного гостя выполнял наш бывший соотечественник, и ныне декан факультета коммуникационных систем и журналистики Кишиневского университета Михаил Гузун. Главной проблемой подготовки журналистов следующего тысячелетия он считает качество обучения, которое напрямую зависит от таланта абитуриента. Если студент умеет писать, преподавателям остается только научить его, как правильно это делать.

РЕКЛАМА

Немного опоздала к началу конференции декан факультета журналистики Кыргызского государственного университета Жылдыз Бакашова. Из прохладного Бишкека она прилетела в черном костюме с меховой отделкой. Яркая восточная внешность Жылдыз (это имя в переводе с кыргызского означает «звезда») оживила мужской состав участников. Поскольку сегодня каждый факультет журналистики варится в собственном соку, госпожа Бакашова предложила сделать подобные встречи регулярными.

В выступлениях участников конференции прозвучала уверенность в том, что, несмотря на развитие Интернета, главным средством воздействия на человека по-прежнему остается живое общение. Но чтобы продолжать удовлетворять читательский спрос в новом тысячелетии, студентам-журналистам не следует забывать простую истину, сказанную Никола Буало еще в XVI веке:

РЕКЛАМА

«Учитесь мыслить вы, затем уже писать. Что ясно понято, то четко прозвучит».

Подводя итоги конференции, Владимир Ризун высказался за создание Совета факультетов журналистики стран СНГ и бывшего соцлагеря, пошутив, что приехавшие в Киев в этом году деканы уже считаются его членами, а новичкам придется вносить вступительный взнос.

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів