ПОИСК
Події

Какой будет детская площадка в столичном парке имени шевченко, решали сами ребята

0:00 26 квітня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
После реконструкции излюбленное место отдыха киевлян станет действительно уютным и радующим глаз

Неожиданная «находка» времен второй мировой войны в столичном парке Тараса Шевченко и обезвреживание боеприпасов лишь на некоторое время приостановили второй этап реконструкции парка. Ныне масштабные ремонтные работы идут полным ходом, ведь строителям необходимо управиться к середине августа. Надо не только восстановить некоторые строения, заново переложить аллеи, украсить фонтаны, но и оригинально вписать в архитектурный комплекс парка высаженные новые деревья и зеленые насаждения.

Уже в праздничные дни 10-й годовщины независимости Украины киевляне и гости города, прогуливаясь по парку, увидят всю его возродившуюся красоту. Излюбленное место отдыха станет действительно уютным и радующим глаз.

Изменятся ступеньки центрального входа в парк, по бокам установят металлические вазы с цветами

Архитекторы уверены, что удастся во многом возродить исторический дух того времени -- когда здесь, в центре города, закладывался парк. Ведь возник он отнюдь не стихийно, а был именно заложен в классическом стиле городским садовником Карлом Кристианом в середине XIX века на месте малопривлекательной Университетской площади. А вернуться в ту эпоху помогут старинные скамейки, светильники, вазы с цветами, установленные как на всех входах в парк, так и вдоль его аллей.

РЕКЛАМА

Нынешнее свое название парк получил в 1939 году, когда в его центре установили памятник Тарасу Шевченко, который органично вписался в окружающую среду зеленых насаждений и университета. Но с послевоенных лет до прошлого года этот парк -- памятник архитектуры и садово-паркового искусства -- ждал серьезной реконструкции. А ведь многие деревья, кусты, строения, сохранявшие структуру парка, были уничтожены, фонтаны перестали работать, асфальтированные дорожки потрескались. Для многих он стал не уютным местом отдыха, а всего лишь скоплением дорожек, помогающих сократить путь с бульвара Шевченко на улицу Льва Толстого.

Возрождать и украшать парк принялись в прошлом году. Ведь к тому времени неподалеку поставили памятник Михаилу Грушевскому и оборудовали вокруг него чудный скверик. Шевченковский парк явно не гармонировал с ним. Поэтому во время первого этапа реконструкции отремонтировали красное гранитное кольцо вокруг памятника поэту, вымостили желтым кирпичом некоторые аллеи. Такой материал, по словам главного архитектора проекта Юрия Мельничука, выбрали не случайно -- в полутени парка темное покрытие дорожек «теряется», а светлое как бы добавляет вдоль аллей солнечный свет. Поэтому так выложат все остальные аллеи -- боковые и радиальные. А окантовка по бокам из красного гранита лишь усилит эффект желтизны.

РЕКЛАМА

Так как памятник Шевченко композиционно связан с порталом красного корпуса университета, то центральную дорожку к монументу выложили гранитом в цветах украинского национального орнамента. Немного изменятся и ступеньки центрального входа. По бокам (как и возле других входов) установят металлические вазы с высаженными в них цветами.

Небольшой бассейн «Черное море» капитально отремонтируют, воссоздав береговые линии Черного и Азовского морей…

Чтобы больше открыть для обзора памятник, высокие ели и тополя с центрального паркового круга пересадят поближе к краю. Все старые и больные деревья спилят, остальные подравняют, а самые ценные экземпляры парковой флоры омолодят. На месте спиленных высадят новые деревья -- липы, вечнозеленые ягодные тисы, ясени, серебристые ели. По замыслу архитекторов, деревья и кусты станут гармонично чередоваться с разнообразными цветочными полянами.

РЕКЛАМА

Красиво в парке будет практически круглый год. Все необходимые коммуникации и поливочные трубы спрячут под землю (до недавнего времени многие из них проходили через лужайки), сама система поливки заработает в автоматическом режиме. Отремонтируют ливнестоки -- во время дождей грязная вода не будет стекать на улицу Терещенковскую. Подпорную стенку со стороны этой улицы укрепят, а входы в парк сделают более удобными (сейчас там лишь узенькие ступеньки).

По словам заместителя главы столичной госадминистрации Ивана Фоменко, уделят внимание и архитектурным сооружениям, находящимся в парке. Домик садовника, сохранившийся со дня основания парка и ставший его своеобразной исторической ценностью, заново отреставрируют в стиле XIX века, фасад украсят литыми и коваными декоративными деталями. Полностью восстановят когда-то стоявший в парке «чайный домик» и оборудуют в нем уютное кафе. Отремонтируют общественные туалеты.

Останется после реконструкции и уголок, где собираются любители шахмат и домино. Над шахматным «городком» планируют установить прозрачный навес, защищающий игроков от дождя и солнца, поставят более долговечные стационарные столики и скамейки. Фонтаны станут немного меньше, гранит на них переберут, дно выложат цветной мозаикой. Разноцветными камнями украсят альпинарий, обновят его растения.

А небольшой бассейн «Черное море» капитально отремонтируют, воссоздав береговые линии Черного и Азовского морей, Крымского полуострова и Кавказских гор. Привлекательным станет и фасад фотоателье. Появятся в парке новые (литые) скамейки. Возле каждой с одной стороны установят металлическую вазу с цветами, с другой небольшую урночку, а сзади -- старинные фонари.

Построят в парке и подземные переходы. Сначала они планировались на улицах Владимирской и Терещенковской -- со стороны бульвара Шевченко и улицы Льва Толстого. Однако, возможно, в окончательном варианте проекта переход останется один -- на улице Владимирской. Но будет он большим и просторным, поделенным на несколько своеобразных участков. Под землей хотят разместить книжный магазин, кафе и даже интернет-кафе. Планируют соорудить в этом районе и паркинг. Большинство из объектов уже имеют своих инвесторов. Тротуары вокруг парка, а также аллею тополей по бульвару Шевченко тоже укладывают желтым кирпичом.

Дети хотят, чтобы в парке были качели, теремки с мороженым и даже маленький кинотеатр

Запланирована и реконструкция детской площадки. Однако прежде чем приступить к этим работам, решили посоветоваться с самими хозяевами «городка» -- детьми. Несколько месяцев ученики киевских школ, учащиеся техникумов и студенты Национального университета строительства и архитектуры готовили свои проекты. Недавно были определены три лучших. И хоть оформлением они отличаются (площадку предлагали делать в виде самолета, старинного города с теремками и башнями, космического аппарата, поляны сказок), многие элементы будущего игрового городка совпадают.

Дети хотят, чтобы там им было весело и радостно, а значит, ждут от взрослых горок, качелей, батутов, песочниц. Мечтают даже о небольшом бассейне, маленьком кинотеатре (проектор), теремке с мороженым, баскетбольном поле, площадке для пейнтбола. На такой площадке смогут бегать, играть, прыгать дети разных возрастов.

Для детей-инвалидов предусмотрены пандусы, а для родителей, присматривающих за детьми, -- удобные скамейки. Все строения должны обязательно быть в ярких цветах, многие с прозрачными куполами, ограждениями. Секторы поделены таким образом, чтобы старшие не мешали младшим, а низкие ступеньки, мягкие коврики и настилы помогут ребятишкам избежать травм и синяков.

Пока трудно сказать, что из этих задумок воплотят в жизнь взрослые архитекторы, но красивая, новая площадка у детей обязательно будет. А сооружения на ней сделают не из металла, а из дерева и металлопластика.

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів