20-летняя харьковчанка ванда масловская стала чемпионкой европы

0:00 28 квітня 2001

В словацком городе Тренчин продолжается очередной чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Уже в первый день был установлен новый мировой рекорд. Двукратный олимпийский чемпион Халил Мутлу, в седьмой (!) раз защитивший звание чемпиона Европы, в толчке зафиксировал штангу весом 168 кг. Титулованный турецкий атлет уже третий раз улучшает собственное мировое достижение в этом упражнении.

На второй день чемпионата Европы первую награду нашей сборной принесла Наталья Скакун, выступающая в весовой категории до 63 кг. 19-летняя черниговчанка, набрав в сумме двоеборья 225,0 кг (97,5+127,5), заняла третье место. Кроме большой «бронзы» за сумму двоеборья она выиграла малую золотую медаль за результат, показанный в толчке и бронзовую — за рывок. В минувшем году Наталья Скакун также получила большую бронзовую медаль чемпионата Европы, только в более легкой весовой категории — до 58 кг. На нынешних соревнованиях в категории до 63 кг, как и в прошлом году, доминировала вице-чемпионка Олимпиады в Сиднее россиянка Валентина Попова (230, 0 кг:105,0+125,0), отстоявшая свой титул.

В весовой категории до 69 кг чемпионкой Европы стала 19-летняя харьковчанка Ванда Масловская, завоевавшая большую золотую медаль и две малые серебряные (217,5 кг: 95+122,5).

Самый большой улов медалей первого крупного соревнования нового тысячелетия оказался у «слабой» половины национальной сборной Украины. Пока что единственную награду у мужчин — «бронзу» — выиграл в рывке харьковчанин Александр Лихвальд (до 62 кг). Он набрал в сумме двоеборья 287,5 кг (130+157,5). Такой же результат был еще у троих атлетов, так что положение спортсменов в таблице определяли по собственному весу. В итоге Александр Лихвальд занял пятое место. А на высшую ступень пьедестала почета в восьмой раз поднялся болгарин Николай Пешалов (300 кг: 140+160), выступающий за Хорватию.