На чемпионате мира в мюнхене единственную медаль украинской сборной — серебряную — принес херсонец муса настуев

0:00 1 серпня 2001

В Мюнхене на татами спортзала «Olimpia Halle» сильнейшие борцы мира оспаривали награды 29-го чемпионата мира по дзюдо. О популярности этого зрелищного олимпийского вида борьбы красноречиво говорит тот факт, что в состоявшемся перед чемпионатом мира юбилейном конгрессе Международной федерации дзюдо (IFG) приняли участие 169 делегаций.

Сборная Украины (главный тренер — Сергей Орденов) приехала в Германию в значительно обновленном составе: по различным причинам в чемпионате мира не приняли участие такие титулованные украинские борцы, как бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее Руслан Машуренко, чемпионы Европы Ренат Мирзалиев и Геннадий Белодед.

И хотя первый в истории украинского дзюдо чемпион мира среди молодежи Ренат Мирзалиев и не защищал на мировом первенстве честь страны, в Мюнхене в весовой категории до 66 кг на пьедестал почета поднялся именно наш борец — 25-летний херсонец Муса Настуев. Из шести проведенных на чемпионате мира поединков он проиграл лишь один — финальный. Но путь к мировому «золоту» чемпиону Украины и победителю международных турниров преградил иранец Араш Миресмаили. Что ж, звание вице-чемпиона мира — результат более чем достойный для дебютанта чемпионата мира.

Кстати, на высшую ступеньку пьедестала почета в Мюнхене поднимались представители десяти стран. А борцы из таких стран, как Испания, Италия, Турция, Германия не смогли завоевать ни одного «золота». Медали чемпионата мира различного достоинства получили спортсмены из 26 стран. В неофициальном командном зачете лидировала страна, в которой зародилось дзюдо — Япония (4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые награды). А 26-летняя представительница Страны восходящего солнца Риоко Тамура установила своеобразный рекорд — олимпийская чемпионка-2000, двукратная вице-чемпионка мира в пятый раз завоевала золотую медаль чемпионата мира в весовой категории до 48 кг.

В Мюнхене большой успех сопутствовал нашим соседям-россиянам. Впервые со времен распада СССР российская команда — с тремя золотыми медалями — заняла второе место в командном зачете (последний раз это было в 1989 году). Более того, впервые за 45-летнюю историю проведения мировых первенств российский борец Александр Михайлин выиграл сразу две золотые медали в тяжелой и абсолютной весовых категориях. До нынешнего чемпионата мира авторами подобного достижения становились трое японских борцов и один француз.

21-летний москвич в девяти из десяти проведенных схваток одержал чистую победу — «иппон». Бронзовый призер чемпионата мира-99, чемпион Европы-2001 Александр Михайлин на пути к финалу за 14 секунд разобрался с теперь уже бывшим чемпионом мира Синиси Синохару из Японии. В финале же 100-килограммовому россиянину проиграл 140-килограммовый турецкий борец, двукратный чемпион Европы Селим Татароглу. За две заработанные золотые медали Александра Михайлина ждет на родине солидное вознаграждение — 12 тысяч долларов.