ПОИСК
Політика

Глава национального союза журналистов украины игорь лубченко: почтовики, постоянно сетующие на свои убытки от распространения периодики, только за полгода заработали на этом 6,5 миллиона гривен

0:00 8 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Первого сентября должна бы начаться подписка на газеты и журналы 2002 года. Но есть серьезные опасения, что она не начнется: «Укрпошта» пытается поднять свои тарифы в 1,7--2,5 раза. Эта мера непосредственно коснется 70 процентов украинских печатных СМИ, которые потеряют подписчиков, что приведет к резкому уменьшению тиражей. Следовательно, сузится информационное пространство нашей страны, а многие граждане лишатся конституционного права на свободный доступ к источникам информации.

Национальный союз журналистов Украины -- категорически против этого. Как говорится в специально распространенном заявлении главы НСЖУ Игоря Лубченко, в 1999, 2000, 2001 годах Минэкономики и Главное контрольно-ревизионное управление по настоянию представителей печатных масс-медиа проверяли, насколько оправданны сетования «Укрпошты» на огромные убытки, которые она якобы несет из-за подписки и доставки периодических изданий и которые государство ей не возмещает. И всякий раз важные инстанции констатировали: данные о расходах по распространению газет и журналов, которые предоставляют предприятия «Укрпошты», не соответствуют фактическому положению дел.

Во время встречи премьер-министра Украины с руководителями СМИ, которая состоялась 1 августа, Анатолий Кинах поддержал предложение Союза журналистов Украины провести дополнительную экспертизу обоснованности попыток «Укрпошты» повысить тарифы на проведение подписки и доставку периодических изданий.

Однако, как выяснилось, ничего этого делать не нужно!

На заседании совета директоров Украинского государственного предприятия почтовой связи «Укрпошта» подведены итоги его работы за шесть месяцев 2001 года. И вот что оказалось: если доставка пенсий (а на эту услугу приходится почти треть всего объема деятельности «Укрпошты») дает ей чистого дохода 300 тысяч гривен, то распространение периодических изданий (11,7 процента) -- в 21 раз больше! Тут чистый доход -- 6,3 миллиона гривен.

РЕКЛАМА

Таким образом вполне подтвердились (и не кем-нибудь, а директором «Укрпошты» по вопросам экономики и финансов Л. Кузнецовой, которая и выступила с этим докладом, опубликованным в газете «Поштовий вiсник» от 2 августа 2001) предположения Национального союза журналистов, что заявления об убытках, которые несут почтовики на распространении печатных СМИ, -- не что иное, как миф.

Поэтому председатель НСЖУ Игорь Лубченко снимает предложение Союза журналистов относительно повышения тарифов только на 10--30 процентов, высказанное в письмах, направленных в Совет по вопросам информационной политики при Президенте Украины и премьер-министру Украины. От имени своих коллег он настаивает на том, чтобы «Укрпошта» оперативно начала подписку на газеты и журналы на следующий год по тарифам, которые действовали при подписке на 2001 год (причем не допуская никаких поборов с подписчиков и редакций -- за прием подписки, внесение в каталог и т. д. ). Кроме того, И. Лубченко призвал уволить с занимаемых должностей руководителей «Укрпошты» за действия, приводящие к уменьшению информационного пространства Украины и ограничивающие конституционное право граждан на доступ к информации, а также за дезинформацию правительства и общественности касательно убытков предприятия.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів