ПОИСК
Спорт

На турнире гран-при в москве украинские спортсменки завоевали одну серебряную и четыре бронзовые награды

0:00 8 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Говорить о мировом лидерстве России в этом виде спорта больше не приходится

Да-а-а, что и говорить, сильна художественная гимнастика России. Очень сильна. На завершившемся в Москве очередном турнире серии Гран-при об этом свидетельствовали как результаты безоговорочных лидеров этой страны — Алины Кабаевой и Ирины Чащиной, так и показательные выступления ближайшей смены — юных воспитанниц Центра спортивной подготовки под управлением Ирины Винер. Сейчас в этом Центре собраны самые талантливые гимнастки России и некоторых других стран. Российские средства массовой информации взахлеб пытаются убедить своих зрителей, читателей и слушателей, что именно там рождаются будущие чемпионки мира и Олимпийских игр. Никто даже и мысли не допускает, что это могут быть и нероссиянки.

А стоило бы над этим серьезно поразмыслить. Турнир в Москве продемонстрировал не только великолепие и класс российской художественной гимнастики, но и слабые ее стороны. В частности, многие юные воспитанницы Центра спортивной подготовки пытаются копировать на ковре образы Алины Кабаевой и Ирины Чащиной. И неплохо, следует заметить, копируют. Но нет у них ничего своего, по-настоящему нового, своеобразного. Именно по этой причине говорить о безусловном мировом лидерстве российских граций уже не приходится. Как бы российские журналисты не трубили о продолжающейся гегемонии Кабаевой и компании, специалистов, да и многих рядовых любителей художественной гимнастики, не обманешь. Безусловно, неоднократная чемпионка мира и Европы Алина Кабаева была и продолжает оставаться кумиром. Но в большей степени ею восхищаются дети. Взрослым же умопомрачительные трюкачества Кабаевой за четыре года уже порядком поднадоели. Им хочется чего-то нового. А вот нового-то как раз и не видно. К примеру, так восхваляемые россиянами юные Ляйсан Утяшева и Зарина Гизикова — всего лишь слабая тень Алины Кабаевой. С подобными трюками, но без должного класса, изобретательности и, главное, без неподражаемого шарма, присущего самой Алине. То же самое можно сказать и о юных почитательницах таланта Ирины Чащиной. Опять же — ничего нового. И потому следить за их выступлениями было откровенно скучно.

Очень многие специалисты после соревнований отметили, что куда больше им понравились гимнастки Украины. И делающая свои первые шаги на турнирах серьезного уровня Елена Дзюбчук, и более опытные Анна Бессонова и Тамара Ерофеева. Под сводами московского спорткомплекса «Олимпийский», где собралось около пяти тысяч зрителей, наши девушки выступили просто здорово. Да, украинская художественная гимнастика стремительными шагами движется вперед. Все возвращается на круги своя. Именно украинки бросили серьезный вызов россиянкам. И пускай по оценкам арбитров отставание Ерофеевой и Бессоновой от Кабаевой и Чащиной выглядит существенным. На самом деле наши гимнастки уступают своим соперницам только по подбору оригинальных трюков, за которые в нынешних правилах предусмотрены оценочные бонусы. И больше ни в чем. Да, Алина Кабаева чувствует себя на ковре королевой, в ее движениях просматриваются четкость, спокойствие и уверенность, что присуще только высококвалифицированному мастеру. Но разве Тамара Ерофеева хуже? Да нет же, по технике и сложности элементов она ничуть россиянке не уступает! Разве что не может, как Кабаева, демонстрировать чудеса гуттаперчивости…

Россияне восхищаются высотой и чистотой прыжков Ирины Чащиной. И правильно делают: прыжки у Ирины действительно потрясающие. Но ведь то, как порхает над ковром наша Анна Бессонова — это вообще из области фантастики! И громкие аплодисменты в адрес украинских гимнасток — лучшее всему вышесказанному подтверждение. А к не всегда объективным оценкам судей нам уже не привыкать.

РЕКЛАМА

Алина Кабаева завоевала все четыре золотые медали в соревнованиях Гран-при. Три «серебра» принесла России Ирина Чащина. Одна серебряная и две бронзовые награды на счету Тамары Ерофеевой, две «бронзы» в активе Анны Бессоновой.

Представительницы других гимнастических держав (Белоруссии и Болгарии) конкурировать на равных с россиянками и украинками не смогли. Особенно бросилось в глаза существенное отставание белорусок. Ни Лена Ткаченко, ни Элона Осядовская по своему потенциалу на пьедестал почета никак не тянут, не говоря уже о гимнастках других стран.

РЕКЛАМА

- Я довольна тем, как выступали в Москве украинские гимнастки, — резюмировала вице-президент Федерации гимнастики Украины Ирина Дерюгина.  — Многие специалисты высказывали мне свое восхищение нашими девочками, говорили, что на этом турнире только они демонстрировали то, что можно назвать именно ХУДОЖЕСТВЕННОЙ гимнастикой. Думаю, очень скоро фамилии Ерофеева и Бессонова будут звучать для арбитров столь же значимо и солидно, как фамилия Кабаева.

РЕКЛАМА

247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів