ПОИСК
Події

Против симферопольского милиционера, смертельно ранившего задержанного крымского татарина, возбуждено уголовное дело

0:00 8 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту убийства крымского татарина симферопольским милиционером. Как уже сообщали «ФАКТЫ» (в номере за 18 июля), 12 июля в дежурную часть Киевского райотдела милиции крымской столицы был доставлен задержанный по подозрению в грабеже 26-летний крымский татарин Ниязи Гафаров, житель поселка Каменка. По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму, подозреваемый не оказывал никакого сопротивления, вел себя корректно и без каких-либо возражений согласился приехать в милицию для выяснения обстоятельств. В Киевском райотделе милиции Симферополя Гафарова «передали» дежурному по отделению уголовного розыска. В какой-то момент, когда правоохранитель проводил беседу с потерпевшим и подозреваемым, последний схватил нож, лежавший на столе, и нанес удар в спину сотруднику милиции, а затем -- три удара -- в спину заявителя.

Чтобы не дать злоумышленнику скрыться, раненый милиционер трижды выстрелил из табельного оружия и смертельно ранил его. Как сообщили «ФАКТАМ» в прокуратуре Крыма, прокуратура Симферополя возбудила уголовное дело в отношении оперуполномоченного Дмитрия Голованова по признакам преступления, предусмотренного статьей 166 ч. 3 УК Украины -- превышение власти. По постановлению судьи Центрального района Севастополя Голованов взят под стражу. Обвинение и ход следствия находятся под контролем прокуратуры Крыма.

Установлено, что трагедия произошла около половины пятого утра. Гафаров не выхватывал нож из кармана, а взял его со стола допрашивавшего милиционера. По версии судмедэкспертов, на теле погибшего выявлены следы множественных кровоподтеков и ссадин, на руках -- синяки от наручников. Следствие уже располагает фактами, свидетельствующими о том, что оперуполномоченный избивал задержанного, дабы «выбить» из него нужные показания. Вероятно, защищаясь, Гафаров дотянулся до ножа и ударил им милиционера…

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів