ПОИСК
Події

Добычей трех подонков, до смерти избивших ветерана-орденоносца и его супругу, стал китель с боевыми наградами

0:00 9 серпня 2001

… Во дворе дома на улице Мельничной в Новой Одессе (Николаевская область) были обнаружены тела 83-летнего Григория Безниско и его 76-летней супруги Марии с многочисленными следами от побоев. Убитые были известными и уважаемыми в районе людьми. Григорий Лукьянович во время Великой Отечественной войны был награжден орденами Александра Невского, Красного Знамени, орденом Победы 2-й степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией». Демобилизовался он в 1948 году и до ухода на пенсию работал в сельском хозяйстве, руководил колхозами. Его жена, Мария Илларионовна, многие годы учительствовала на Новоодещине. Как выяснилось в ходе следствия, именно награды, бережно хранившиеся в доме, стали причиной нападения на хозяев. Для раскрытия преступления и задержания подозреваемых оперативникам потребовалось всего около 10 часов.

Как сообщил начальник уголовного розыска Николаевского УМВД полковник Николай Пыхтин, милиция арестовала по подозрению в совершении преступления трех человек.

В тот вечер двое жителей Новой Одессы -- 23-х и 24-х лет -- вместе с приехавшим погостить в этот город 28-летним учителем музыки одной из николаевских школ выпивали в местном баре. Как это часто бывает, деньги быстро закончились, а выпить хотелось еще. В долг продавать спиртное бармен отказался. Тогда в хмельной голове одного из гуляющих созрел преступный план. Он был соседом Безниско и знал о его наградах. Особенно парня интересовал орден Александра Невского. Таких наград было отчеканено в свое время около трех тысяч. Николай Александров (фамилии изменены. -- Авт. ) решил, что за этот орден на черном рынке нумизматы могут отвалить солидные деньги, и поделился своими соображениями с собутыльниками. Его земляк Вячеслав Сергеев, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу, но не судимый, на предложение откликнулся охотно. Не пришлось долго уговаривать и николаевского гостя.

Как говорят теперь сами подозреваемые, убивать никто из них не собирался. Хотели тихо проникнуть в дом и украсть награды. Около полуночи все трое перелезли через забор. Маленькая дворовая собачка подняла лай, и в доме загорелся свет. Пришлось ретироваться. Непрошеные гости явились спустя час. Теперь они были более дерзкими, и когда на лай собаки вышли хозяева, двое набросились на них и стали жестоко избивать. Третий подельник тут же сбежал, испугавшись ответственности. Когда хозяева потеряли сознание, злоумышленники вошли в дом, где в шкафу обнаружили китель с наградами. Николай сразу же снял с него орден Александра Невского, а Вячеслав забрал одежду с остальными наградами.

РЕКЛАМА

На убийц вышли после отработки рынков Новой Одессы и Николаева. Выяснилось, что одному из нумизматов предложили купить ордена.

Вначале задержали Николая, изъяли унесенный им орден, а затем в наручниках оказались и остальные участники преступления. На предварительном следствии все трое признались в содеянном. Награды, превратившиеся в вещественные доказательства, изъяты.

РЕКЛАМА

По словам первого заместителя начальника Николаевского УМВД полковника Юрия Струлецкого, по делу об убийстве семьи Безниско уже собрано множество доказательств вины подозреваемых. А точку в нем поставит суд.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів