ПОИСК
Світ

Подпольный пансионат «гнездо кукушки», где отдыхали граждане россии и белоруссии, на самом деле оказался… Евпаторийской психиатрической больницей

0:00 14 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Иностранные туристы, платившие в сутки по 15--20 гривен, даже не подозревали, что на каждого из них в психушке была заведена… история болезни

Об этой невероятной истории рассказала «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы налоговой милиции Крыма Елена Меньшикова. По ее словам, в ходе операции «Курорт» налоговики в одном из корпусов Евпаторийской городской психиатрической больницы обнаружили… подпольно действующий пансионат, в котором восстанавливали свое здоровье граждане Белоруссии и Российской Федерации. Чтобы постояльцы не заметили подвоха, руководство психушки заменило старую вывеску на новую, «легким движением руки» переименовав психбольницу в пансионат «Гнездо кукушки» (очевидно, с намеком на небезызвестный фильм «Полет над гнездом кукушки», события в котором происходят как раз в психиатрической больнице). Своим клиентам врачи объяснили, что пансионат действует на базе школы для умственно отсталых детей. Но, мол, поскольку, сейчас каникулы, грешно не воспользоваться для общего блага пустующим корпусом с прекрасными палатами (на самом деле пациентов просто отправили по домам).

Не догадывались 25 российских и белорусских курортников, что на каждого из них заведена… история болезни. Так должностным лицам лечебного заведения было удобно списать расходы на продукты питания, коммунальные услуги, медикаменты и «прикрыться» в случае проверки. Один день проживания во лжепансионате «Гнездо кукушки» стоил отдыхающим в среднем не очень «круто» -- 15--20 гривен. Зато в карманы руководителей и персонала психбольницы ежедневно попадало более полутора тысяч гривен.

Узнав о том, что они были клиентами психушки, обманутые курортники быстро собрали чемоданы и укатили. Пока расследование деятельности подпольного пансионата ведется только в рамках статьи о злоупотреблении служебным положением.

А тем временем в Макеевке (Донецкая область) переполох вызвала другая история -- с исчезновением директора подпольной фирмы по реализации и ремонту компьютерной техники «Дако». Как рассказал «ФАКТАМ» начальник отдела по разъяснению налогового законодательства в СМИ Государственной налоговой администрации в Донецкой области Владимир Костенко, данная фирма обслуживала едва ли не половину городских предприятий различной формы собственности. Но делала это не совсем законно, и после встречи с сотрудниками налоговых служб ее руководитель предпочел исчезнуть.

РЕКЛАМА

-- Предприниматель, который «забыл» зарегистрировать свое предприятие, хвастался знакомым: «Я официально безработный, но езжу на последней модели «Субару», -- рассказывает В. Костенко. -- В офисе работали исключительно его родственники. Но самое интересное, что располагался этот своеобразный магазинчик, предлагавший около 400 наименований товаров, в… стоматологической поликлинике в центре Макеевки. В одном кабинете зубы лечат, а в другом -- картриджи заправляют… Правда, договор аренды оказался фиктивным.

Каким образом в бюджетном медучреждении фирма процветала целых восемь лет -- еще предстоит выяснить. В отношении 28-летнего «безработного» возбуждено уголовное дело по статье 164 Кодекса об административных правонарушениях. Он уплатил штраф и, видимо, решил не дожидаться дальнейших неприятностей. А в Макеевке бизнесмена теперь хотят увидеть не только сотрудники милиции, но и бывшие клиенты.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів