В заключительный день чемпионата мира наша прыгунья в высоту инга бабакова выиграла серебряную медаль

0:00 14 серпня 2001

В Эдмонтоне завершился VIII чемпионат мира по легкой атлетике. Десять дней на арене «Edmonton»s Commonwealth Stadium» три тысячи атлетов из 210 стран мира сражались за 46 комплектов наград (42 — в индивидуальных дисциплинах и 4 — в эстафетах). Каждая тройка призеров в индивидуальных видах получила 110 тысяч долларов (60, 30 и 20 тысяч долларов). Призовой фонд в четырех эстафетах составил 744 тысячи долларов. Правда, обещанные 100 тысяч за установление на чемпионате мирового рекорда так и не нашли своих обладателей. Кстати, отныне легкоатлеты наконец-то официально перестали называться «любителями»: накануне чемпионата мира из названия Международной федерации было исключено слово «любительская», хотя аббревиатура осталась прежней — ИААФ (Международная ассоциация легкоатлетических федераций).

Борьба на нынешнем мировом первенстве напоминала давнее (как и полвека назад, во время знаменитых международных матчей СССР--США) противостояние двух стран. По итогам чемпионата мира-2001 лидировала все же сборная США, в активе которой 19 наград, из них 9 золотых. На втором месте  — россияне (19 наград, из которых 6 — золотых). Украинская сборная увезла из Эдмонтона полный комплект наград (»золото», «серебро» и «бронзу»), причем все медали выиграли женщины. Феноменальную победу в беге на 100 метров одержала 29-летняя киевлянка Жанна Пинтусевич-Блок, обыгравшая американку Мэрион Джонс. После двухлетнего отстранения от соревнований вновь заявила о себе на международной арене харьковчанка Вита Павлыш, которая выиграла бронзовую медаль в толкании ядра. Наша национальная команда заняла 15-е место в командном зачете.

В последний день чемпионата мира порадовала одна из самых титулованных наших легкоатлеток — Инга Бабакова, выигравшая серебряную медаль в прыжках в высоту. Основная борьба за «золото» в этом секторе развернулась между серебряным призером Олимпийских игр в Сиднее 22-летней Хестри Клоэт из ЮАР и чемпионкой Севильи 34-летней Ингой Бабаковой. Обе прыгуньи благополучно преодолели со второй попытки высоту 2 метра. Но следующая высота — 2. 02 м — ни Клоэт, ни Бабаковой не покорилась. Южноафриканка, опередив Бабакову по числу результативных попыток, завоевала для своей страны первую золотую медаль. А для нашей прыгуньи, тренирующейся под руководством своего мужа Сергея, серебряная медаль Эдмонтона — уже пятая награда чемпионатов мира. Ранее Инга Бабакова (мать двоих детей) становилась бронзовым призером чемпионатов мира в Токио и Гетеборге, Олимпийских игр в Атланте. На чемпионате мира в Афинах спортсменка из Николаева выиграла «серебро», а в Севилье — «золото».

Еще одна наша прыгунья в высоту — киевлянка Вита Паламарь — заняла пятое место (1. 94 м). Прыгун в длину Алексей Лукашевич из Днепропетровска — на шестом месте (8. 10 м). Увы, не сложилось с прыжками у бронзовых призеров Олимпийских игр в Сиднее киевлян Романа Щуренко и Елены Говоровой. Щуренко не преодолел квалификационных рубеж в прыжках в длину. Елена Говорова в финал соревнований по тройному прыжку прошла, но, видимо, не справилась с волнением. Она трижды заступала за стартовую черту, а единственный засчитанный прыжок — на 13. 65 м — позволил занять ей только десятое место.

Среди выдающихся легкоатлетов, выигравших в Эдмонтоне свои очередные медали чемпионатов мира, можно назвать марокканца Хишама Эль-Герружа (бег на 1500 метров, 3. 30,68 сек. ) и чеха Яна Железны (метание копья, 92. 80 м). Они стали трехкратными чемпионами мира. 35-летний Железны, трижды выигрывавший и Олимпийские игры, даже посетовал: «Я все старею, а копье летит все дальше и дальше. Даже не знаю, когда процесс пойдет в обратном направлении… » Кубинский атлет Иван Педросо завоевал четвертую золотую медаль в прыжках в длину (8. 40 м). Неувядающая Гейл Диверс в беге на 100 м с барьерами (12,54 сек. ) выиграла серебряную награду. В коллекции американской атлетки — пять медалей чемпионатов мира, из них три — золотые.

Отныне в этой звездной компании и Мэрион Джонс, теперь четырехкратная чемпионка мира. Оправившись после сенсационного поражения в беге на 100 метров от украинки Жанны Пинтусевич-Блок, она без труда выиграла бег на 200 м (22,39 сек. ) и получила «золото» в составе эстафетной команды США (4x100 м, 41,71 сек. ). Как «ФАКТЫ» уже сообщали, Пинтусевич-Блок не принимала участия в беге на 200 метров.

Какой же чемпионат мира без допинговых скандалов? В Эдмонтоне большой резонанс вызвало допинговое дело россиянки Ольги Егоровой. 29-летняя москвичка, сначала отстраненная от соревнований из-за подозрения в употреблении стимулятора крови ЭПО, а потом признанная ИААФ невиновной, таки вышла на старт забега на 5 000 метров. Да, нелегко было «зимней» чемпионке мира бежать рядом со своей «доброжелательной» румынской соперницей Габриэлой Сабо, да еще под громкий свист и улюлюканье возмущенной публики… Как бы там ни было, Ольга Егорова обошла многократную чемпионку мира Сабо и выиграла золотую медаль. Вместо традиционного круга почета по стадиону новая чемпионка мира предпочла поскорее скрыться с глаз долой, а на пресс-конференции ее так никто и не поздравил.