ПОИСК
Події

Усыпив бдительность водителя обещаниями, мошенник выманил у него только что полученную зарплату и подсунул фальшивые доллары.

0:00 14 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Анатолий -- профессиональный опытный водитель и владелец почти антикварного «Москвича» -- решил пополнить семейный бюджет, подрабатывая частным извозом. По вечерам и в выходные он выезжал на промысел. В хорошие дни его приработок составлял 50--60 гривен, ну а в плохие бывало совсем пусто, только тратил свои кровные на бензин.

Однажды, зря прогоняв весь вечер по городу и уже собираясь домой, Анатолий заметил на обочине голосующего чернокожего мужчину. Выглядел он очень представительно, в руках держал дорогой кожаный кейс, а рядом с ним высилась целая пирамида из коробок с названиями иностранных фирм -- производителей видео-, аудио- и бытовой техники. Толик остановился и с помощью пассажира, который представился коммерческим директором совместного предприятия по производству и реализации фармацевтической продукции Мигелем Родригесом, с трудом загрузил довольно тяжелую поклажу в багажник и на заднее сиденье машины. Господин Родригес попросил водителя довезти его до аэропорта «Жуляны», но сначала заехать к нему домой на Севастопольскую площадь и забрать беременную жену, которую он везет рожать на родину, в Гану.

Сев в машину, чернокожий стал рассказывать водителю, что его процветающая фирма нуждается в профессиональном шофере

-- Понимаешь, хотя мы уже одиннадцать лет живем в Украине, вместе учились в институте, -- почти без акцента рассказывал Мигель, -- но к климату еще не привыкли, поэтому решили, чтобы жена с маленьким хотя бы первое время пожила дома с родными. Послушай, я хочу попросить тебя об одолжении, помоги выгрузить вещи из квартиры и в аэропорту донести до места, я заплачу дополнительно. Долларов 50 тебя не обидят?

РЕКЛАМА

Толик, заработок которого редко превышал 50 гривен в день, сразу же согласился, тем более что за проезд Мигель уже дал ему аванс -- 10 долларов, пообещав рассчитаться на месте.

Пассажир оказался на редкость разговорчивым. Он поведал о том, что его фирма процветает, они расширяют штат, но нынче сложно отыскать надежных и толковых сотрудников. Вот и сейчас он никак не может найти себе профессионального водителя. Сам Мигель не садится за руль -- после давней тяжелой автомобильной аварии он не может побороть страх.

РЕКЛАМА

Анатолий слушал рассказ, почти не дыша, а в душе у него уже росла надежда, что это тот самый шанс, о котором он мечтал. А Родригес тем временем продолжал жаловаться на своего прежнего водителя, на его ненадежность, непунктуальность и непрофессионализм.

-- Я заметил, что ты очень хорошо чувствуешь машину, давно водишь? -- спросил Мигель.

РЕКЛАМА

-- Уже четырнадцать лет за рулем, у меня профессиональные права, я еще в армии шофером был, -- ответил Толик. -- Теперь никак не могу найти работу, чтобы нормальные деньги платили.

-- Это я понимаю, семья -- самое главное в жизни. Семейный сотрудник -- надежный сотрудник. Зарплата у нас в фирме не очень большая, но люди не жалуются. Водители получают 60 долларов в неделю, каждому выдают мобильный телефон, на личные разговоры отводятся два часа в месяц. Бывает и внеурочная работа, но она оплачивается дополнительно в двойном размере. Детям и женам сотрудников мы дарим к праздникам небольшие презенты, дамам -- хорошие духи и цветы, ребятам -- игрушки и билеты в цирк. Если тебя такие условия устраивают, может, попробуешь у меня поработать? Машина новая, отличный японский джип. Не понравится -- уйдешь. Вот тебе моя визитка, хочешь подумать, -- перезвони через пару недель, я как раз отвезу жену и вернусь в Киев. А если уже решил, то я сейчас из дома вынесу контракт, сразу оформишься на испытательный срок.

Окрыленный мечтами о новой работе, Анатолий сам предложил аферисту деньги в долг

Анатолий лихорадочно обдумывал ответ. Конечно, о таких деньгах он мог только мечтать, и предложение случайного пассажира устраивало его полностью. Однако он «грачевал» уже не первый год и слышал немало историй о мошенниках, хорошо нагревших руки на наивности и доверчивости людей. Да и сам он уже попадал в такие ситуации. Но в этот раз от него не требуют никакой предоплаты, никаких обязательств. Наоборот, очень респектабельный господин предлагает хорошую работу.

Как раз в этот момент они въехали во двор старой пятиэтажки, в которой, по словам Мигеля, ждала, сидя на чемоданах, его беременная жена. Родригес вышел из машины и скрылся в подъезде. Через несколько минут он появился и, подойдя к машине, спросил водителя, нет ли поблизости обменного пункта.

-- Понимаешь, какое дело, -- объяснил Мигель,-- я все свои деньги перед отъездом в доллары перевел, а квартирная хозяйка их брать не хочет, боится, что доллар еще больше подешевеет. Ты же видишь, что с курсом творится.

Было поздно, все ближайшие «обменки» давно закрылись, а ехать куда-то уже не было времени: через два часа улетал самолет на Гану, и они могли не успеть доехать до аэропорта на старой машине. Толик сам спросил Родригеса:

-- А сколько нужно заплатить?

-- Да всего гривен 300--400, а я потом в аэропорту тебе все в долларах и верну.

-- О чем речь, вот, пожалуйста, -- и Толик отдал ему 400 гривен -- полученную утром зарплату за два месяца. В этот момент он думал только о новой работе, представляя, как сидит за рулем классной машины, на поясе тренькает «мобильник», а тугое кожаное портмоне приятно оттягивает карман. Однако недремлющий внутренний голос нашептывал ему о подозрительно легком знакомстве, напоминал о многочисленных случаях «добровольного» расставания с деньгами и о фантастической изобретательности современных кидал. Но Анатолий успокаивал себя тем, что и заднее сиденье, и багажник забиты дорогой импортной техникой, и продолжал строить радужные планы.

Через полчаса, заметив, что свет в окне, на которое указывал Лукас, погас, а щедрый работодатель так и не появился, Толик решил успокоить свой внутренний голос и проверить содержимое коробок. К его несказанному удивлению, в них оказались совсем не телевизор, музыкальный центр и микроволновая печка, а какой-то строительный мусор, подходящие по весу куски черепицы и штукатурки с клочками грязных обоев, доски и ржавые металлические уголки. Не захлопнув багажник, Анатолий бросился к подъезду в тщетной надежде догнать обманщика. Но подъезд оказался проходным, а господина Родригеса, конечно, давно и след простыл.

Так распростившись с мечтами, которые казались реальными еще десять минут назад, по собственному желанию отдав в руки мошенника деньги, Толик еле нашел в себе силы доехать домой. Доставая ключи, он нащупал в кармане купюру, которой африканец расплатился за проезд. Двери открыла жена, в такой поздний час она еще не спала: как-то неспокойно было на сердце. Анатолий протянул ей деньги: «Это мой заработок за два месяца». Он рассказал ей всю историю. Супруга, не прерывая, слушала его, вертя в руках 10-долларовую банкноту, а когда Толик закончил свой рассказ, ни слова не говоря, аккуратно поддела ноготком «нолик» на купюре, и он отклеился…

Через пару месяцев, когда супруги уже рассчитались с долгами, Толик поздно возвращался домой с дружеской вечеринки и его остановил наряд милиции для проверки документов. Анатолий предъявил стражам порядка паспорт. Офицер пролистал его и уже собирался было отдать, да тут из паспорта вылетела злополучная «десятидолларовая» купюра.

-- А это что такое?-- подозрительно спросил милиционер, внимательно изучая банкноту. -- Придется вам, молодой человек, пройти с нами в отделение, там все и выясним.

Анатолий просидел в участке почти всю ночь, пытаясь объяснить очень занятыми людям в погонах свою непричастность к изготовлению фальшивых денег. Утром ему разрешили позвонить домой, жена быстро приехала и рассказала следователю историю, не так давно приключившуюся с мужем, повторив слово в слово его показания. Представителя органов охраны правопорядка это удовлетворило, и Анатолия отпустили на волю.

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів