ПОИСК
Спорт

Сборная украины без шевченко, реброва и лужного сумела обыграть команду латвии

0:00 17 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Сборная Украины провела в Риге товарищескую встречу с национальной командой Латвии. Несмотря на отсутствие в латвийской столице Андрея Шевченко, Сергея Реброва, Олега Лужного и главного тренера Валерия Лобановского (официальной информации, о том почему тренер остался в Киеве, от руководства нашей команды не поступало; одни источники информации сообщили, что Валерий Васильевич приболел, другие утверждают, что у него возникли неотложные дела), украинская команда сумела одержать победу.

Латвия--Украина — 0:1

Украина: Левицкий (Перхун, 46), Парфенов (Грановский, 60), Несмачный (Задорожный, 83), Головко, Ващук, Попов (Федоров, 60), Спивак (Шищенко, 46), Тимощук, Зубов, Мелащенко, Воробей (Серебренников, 46).

Гол: Мелащенко (20).

РЕКЛАМА

Всем известно, что футбол не является в Латвии видом спорта номер один, а потому в том, что на трибунах стадиона «Сконто» собралось всего 5 тысяч болельщиков, ничего удивительного нет. Хотя, как утверждают сами латвийцы, если бы приехал Андрей Шевченко, зрителей было бы вдвое больше.

Матч прошел достаточно интересно. Команды старались избегать жесткой борьбы, действовали комбинационно и изобретательно. Первый опасный момент в игре возник на 17-й минуте, когда быстрая атака латышей закончилась хлестким ударом Рубина. К счастью, Максим Левицкий оказался в нужном месте ворот и сумел перевести мяч на угловой. Почувствовав, что с украинцами можно играть на равных, латыши несколько расслабились. За что и поплатились: в одном из эпизодов полузащитник сборной Латвии с центра поля решил сделать передачу то ли своему центральному защитнику, то ли вратарю. Мяч достался Александру Мелащенко, который сумел уйти от защитников и мастерски переиграть голкипера сборной Латвии.

РЕКЛАМА

Поведя в счете, сборная Украины заиграла увереннее и впоследствии имела немало моментов для взятия ворот. Как минимум по разу могли отличиться Воробей, Серебренников и тот же Мелащенко. У хозяев же реальная возможность сравнять счет была в начале второго тайма, когда игрок сборной Латвии метров с шести решил нанести удар по воротам Сергея Перхуна. Но мяч угодил в штангу.

В итоге счет в поединке так и не изменился: наша команда подпортила латышам настроение в период празднования 800-летия Риги и 80-летия латвийской федерации футбола. Теперь все мысли украинских тренеров и футболистов сосредоточены на 1 сентября, когда в Минске нашей команде будет противостоять Белькевич, Хацкевич и компания. К слову, уже известно, что матч со сборной Белоруссии будет обслуживать судейская бригада из Франции. Интересно, что один из арбитров — женщина. 39-летняя Нелли Вьенно уже второй год обслуживает матчи под эгидой УЕФА. Сейчас француженка является ассистентом главного арбитра, но Федерация Футбола Франции считает, что в скором времени она должна возглавить эту бригаду судей.

РЕКЛАМА

В среду, кроме матча Латвия — Украина, в Европе состоялся еще ряд товарищеских игр. Соперники национальной сборной Украины по отборочной группе ЧМ-2002 — команды Польши и Норвегии — свои поединки завершили с одинаковым счетом — 1:1.

Норвегия-Турция — 1:1 (Сольскьяер, 75 — Шукур, 78), Исландия-Польша — 1:1 (Сигурссон, 87 — Грейдарссон, 20 — автогол).

Результаты других матчей: Россия--Греция — 0:0 (Голкипер «Динамо» и национальной сборной России Александр Филимонов провел на поле весь матч), Литва--Израиль — 2:3, Япония--Австралия — 3:0, Чехия-- Корея — 5:0, Босния и Герцеговина--Мальта — 2:0, Финляндия--Бельгия — 4:1, Люксембург--Грузия — 0:3, Швеция--ЮАР — 3:0, Болгария--Македония — 1:0, Словакия--Иран — 3:4, Словения--Румыния — 2:2, Ирландия--Хорватия — 2:2, Франция--Дания — 1:0, Венгрия--Германия — 2:5, Австрия--Швейцария — 1:2, Англия-- Голландия — 0:2, Португалия--Молдова — 3:0. Состоялись также два матча отборочного цикла ЧМ-2002: Югославия--Фареры — 2:0, Эстония- Кипр — 1:1.

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів