ПОИСК
Світ

Леонид кучма: «нам уголь такой ценой не нужен»

0:00 21 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера Президент Украины Леонид Кучма побывал в Донецке, где в минувшее воскресенье на шахте им. Засядько произошла крупнейшая в нынешнем году авария, унесшая жизни по меньшей мере 36 горняков.

Как отмечает «Интерфакс-Украина», в ходе заседания комиссии по расследованию обстоятельств трагедии, глава государства поддержал выступление одного из экспертов, который заявил о необходимости отказаться от разработки новых лав на глубине более тысячи метров (нынешняя авария произошла на глубине 1200 метров) в том случае, если это связано с опасными условиями работы. «Нам уголь такой ценой не нужен», -- подчеркнул Президент.

На заседании комиссии отмечалось, что, по предварительным выводам, взрыв метановоздушной смеси произошел из-за самовозгорания угля. По словам пресс-секретаря Президента Александра Мартыненко, установить очаг возгорания удастся только после того, как пожар будет потушен (предполагается, что на тушение пожара уйдет не меньше двух недель).

Во время встречи с коллективом шахты им. Засядько Леонид Кучма сообщил, что поручил правительству провести специальное заседание с целью обсудить вопросы безопасности шахт в Украине. По мнению Президента, в бюджете 2002 года необходимо предусмотреть средства для обеспечения безопасности шахт. Он также назвал ошибкой правительства «необдуманное» закрытие ряда шахт.

РЕКЛАМА

Леонид Кучма сообщил, что намерен обратиться к правительству США и международным финансовым организациям с просьбой помочь профинансировать комплексную программу дегазации украинских шахт. Кроме того, по словам Президента, вчера было принято решение закупить в Германии две специальные установки для тушения пожаров стоимостью 2,5 миллиона дойчмарок каждая. Одна поступит в Донецкую область, другая -- в Луганскую.

Тем временем Кабинет министров принял постановление о выделении 2 миллионов гривен для оказания помощи потерпевшим и семьям погибших в результате аварии на шахте им. Засядько. Комиссия, возглавляемая первым вице-премьером Олегом Дубиной, должна представить правительству отчет о результатах расследования обстоятельств трагедии до 3 сентября.

РЕКЛАМА

P. S. Свои соболезнования в связи с трагедией выразили президент и премьер-министр Российской Федерации. «Вместе с братским народом Украины разделяем боль невосполнимых утрат. Выражая сочувствие и поддержку всем пострадавшим, прошу передать родным и близким погибших самые искренние соболезнования», -- говорится в телеграмме Владимира Путина.

Председатель российского профсоюза угольщиков Иван Мохначук отметил, что «эта трагедия соизмерима с гибелью подводной лодки «Курск».

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

207

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів