ПОИСК
Світ

Взрыв на вещевом рынке в астрахани: бомбу, начиненную кусками металлической трубы, заложили профессионалы

0:00 21 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

По меньшей мере шесть человек погибли и около 50 получили ранения разной степени тяжести в результате мощного взрыва, прогремевшего в минувшее воскресенье на центральном вещевом рынке Астрахани. Как утверждают российские средства массовой информации, бомба была заложена в одну из урн неподалеку от главного входа. По свидетельствам очевидцев, незадолго до инцидента на рынке работали мусорщики, заменившие несколько урн. Однако представители руководства городских коммунальных служб Астрахани заявили, что никакой уборки мусора в этом районе запланировано не было. Другие источники утверждают, что рыночные торговцы видели мужчину, скрывшегося на красной машине сразу же после взрыва.

По мнению специалистов, взрывное устройство было изготовлено и установлено профессионально. Бомба была начинена железными предметами, предположительно кусками трубы, что значительно усилило эффект поражения.

Расследованием обстоятельств инцидента занимается Управление по борьбе с организованной преступностью. По факту взрыва прокуратура Астраханской области возбудила уголовное дело по статье «Терроризм». Прокурор Виктор Орехов не исключил, что «теракт имеет чеченский след». Впрочем, на сегодняшний день основной версией считаются криминальные разборки.

Губернатор Астраханской области Анатолий Гужвин распорядился оказать материальную помощь семьям погибших, а также закупить дорогостоящие медпрепараты для находящихся в больницах раненых.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів