ПОИСК
Світ

По мнению президента, введение в действие нефтепровода «одесса -- броды» способствует безопасности украины

0:00 21 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Позавчера Президент Украины Леонид Кучма провел символическую сварку «золотого стыка» первой очереди нефтепровода «Одесса -- Броды» в связи с окончанием его строительства. Как сообщает «Интерфакс-Украина», церемония прошла возле морского нефтеперевалочного комплекса «Южный» под Одессой, через который в нефтепровод «Одесса -- Броды» должна перекачиваться каспийская нефть. По мнению Президента, завершение строительства первой очереди нефтепровода стало «большим подарком» к 10-летию независимости Украины. Леонид Кучма особо подчеркнул, что появление в Украине альтернативного источника энергоносителей в связи с введением в действие этого нефтепровода является «обеспечением» безопасности страны. Однако, сказал Президент, «не стоит надеяться, что Украина, самостоятельно построив этот нефтепровод, сможет сама обеспечить его наполнение. Надо приглашать тех, кто имеет нефть, и не ждать», -- отметил глава государства. И в связи с этим инициировал создание международного консорциума по эксплуатации нефтепровода.

Коснувшись ряда других вопросов, Леонид Кучма, в частности, отметил, что в настоящее время «не может идти никакой речи» о приватизации Одесского государственного припортового завода, а также трех одесских портов. Аргументируя свою позицию, глава государства подчеркнул, что завод является современным предприятием, и в случае приватизации все его положительные наработки в социальной и культурной сфере будут потеряны.

Президент также считает необходимым создать на базе украинских портов, судоремонтных и судостроительных заводов Национальную морскую компанию, которая бы возвратила Украине «славу морского флота».

РЕКЛАМА

208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів