ПОИСК
Світ

Причиной вчерашнего пожара в помещениях телеканала «стб» могло быть короткое замыкание в кондиционере

0:00 21 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в 9. 26 в дежурную часть управления поступило сообщение о пожаре в помещениях Международного медиа-центра СТБ, которые телекомпания с 1995 года (четвертый и пятый этажи) арендует в инженерном корпусе института «ОАО УкрНИИпластмасс» по ул. Шевцова, 1. А уже через одиннадцать минут на место происшествия прибыл дежурный караул 6-ой пожарной части.

Из окон пятого этажа шел густой дым и вырывалось пламя -- очаг возгорания находился в помещении аппаратной сложного монтажа. Когда сработала пожарная сигнализация, охранники тут же сообщили в пожарную охрану и пытались погасить огонь своими силами, однако сделать им это не удалось.

Учитывая сложность объекта, пожар был квалифицирован по повышенному рангу, и на место происшествия направили дополнительную технику. Только благодаря оперативности пожарных огонь не распространился на другие помещения.

В результате пожара, который полностью был ликвидирован в 9. 52, в аппаратной сгорели и были повреждены четыре стационарных профессиональных видеомагнитофона, звуковой пульт, компьютер монтажного комплекса, пять мониторов, кондиционер, мебель и оконные рамы, закопчены стены и потолок общего коридора пятого этажа. Размер нанесенного ущерба устанавливается.

РЕКЛАМА

Причиной возгорания могло стать короткое замыкание в электросети питания кондиционера.

Повреждение монтажного комплекса частично повлияло на работу телекомпании. Ей пришлось задействовать резервные мощности и воспользоваться помощью других телерадиокомпаний.

РЕКЛАМА

P. S. Между тем главный редактор информационных программ телеканала «СТБ» Юрий Горбань в интервью агентству «Интерфакс-Украина» отметил, что выгорела «самая дорогая в монтажном блоке» комната, где озвучивались фильмы, накладывались спецэффекты. По его оценкам, стоимость такой аппаратной составляет около 300 тыс. долларов. Версию об умышленном поджоге Ю. Горбань считает маловероятной. В связи с произошедшим свою помощь телеканалу «СТБ» предложили две телекомпании, в том числе «ICTV».

 

РЕКЛАМА


319

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів