ПОИСК

Из--за заморских сорняков, заполонивших парки киева, прогулка на свежем воздухе может закончиться резким ухудшением самочувствия

0:00 21 серпня 2001
Биологическое загрязнение атмосферы украинских городов вызывает у ученых все большую тревогу

Исследования, проведенные учеными Института ботаники Национальной академии наук Украины, показали, что Киев не только самый зеленый город Европы, но и оазис для заморских сорняков. Многие из них выделяют в воздух вредные токсичные и галлюциногенные вещества, в том числе подобные опаснейшему яду кураре.

Запах болеголова способен убить человека

-- Мы насчитали в Киеве более 600 видов чужих растений, попавших к нам из Азии, Африки, Америки, Средиземноморья. Примерно половина из них распространилась массово, -- рассказывает заведующий сектором Института ботаники НАНУ, кандидат биологических наук Валерий Новосад. -- Многие заморские сорняки представляют реальную опасность для человека. Так, некоторые парки столицы (особенно парк имени Пушкина) буквально оккупированы растением-недотрогой, попавшим к нам из Средней Азии: она выделяет в воздух вещества, угнетающие центральную нервную систему человека. Это хорошо ощутимо сейчас, в жаркую безветреную погоду: проведя несколько часов в таком парке, домой вернетесь усталые и с головной болью.

Еще более опасны выделения болеголова -- в них содержатся курареподобные яды. В Древней Греции сок этого растения смешивали с опиумом, если хотели отравить человека. В Николаевской области зафиксированы трагические случаи: на брошеных полях образовались настоящие джунгли из этого растения, и там, где они подступают к берегу Южного Буга, в знойную погоду от токсинов болеголова, выделяемых в воздух, гибли рыбаки. Их клонило ко сну, сердце останавливалось… В Киеве болеголов захватил немалые площади, создавая так называемое биологическое загрязнение воздуха.

Сорняки цикоту и борщевник опасно брать в руки. Два мальчика попали в больницу с сильнейшими ожогами на спине и руках, в тяжелом состоянии, температура тела подскочила до 41 градуса, появились волдыри. Виновником оказался борщевник -- высокое раскидистое растение, сок которого токсичен. Выяснилось, что дети хлестали друг друга ветками сорняка и измазали соком тело.

РЕКЛАМА

Цикота еще более опасна, ее сок является смертоносным ядом. Это растение -- особенно молодые побеги -- напоминает петрушку. Отравиться можно, всего лишь испачкав соком руки, с которых микродозы вещества попадают в рот. Уже через двадцать минут начинает болеть живот, тошнит, во рту становится горько. В таких случаях необходима экстренная медицинская помощь, иначе спустя несколько часов может остановиться дыхание.

-- Почему украинские города становятся очагами распространения опасных и ядовитых растений? Ведь уже не первый год летом здесь обнаруживаются «чужие»…

РЕКЛАМА

-- Устраивая пустыри, свалки, разрывая грунт, человек уничтожает местную растительность, и туда устремляются вредоносные заморские сорняки. На лугах, в лесах, где обычный для данной территории растительный покров не поврежден, чужие виды не приживаются -- не выдерживают конкуренции.

Семена амброзии могут прорасти через пятьдесят лет

-- Можно ли надеяться, что удастся очистить столицу хотя бы от наиболее вредных растений-пришельцев, например таких, как амброзия? Ведь от аллергии на нее в августе-сентябре, в пору цветения, страдают десятки тысяч киевлян…

РЕКЛАМА

-- Пыльца амброзии -- один из самых сильных аллергенов, -- говорит Валерий Новосад. -- Лечение вызванной ею лихорадки сложное и долгое. Городские службы выкашивают заросли амброзии, но это лишь полумера: сорняка не становится меньше. Проблема в том, что амброзия чрезвычайно живуча -- ее семена могут сохранять способность прорастать в течение 50 лет! Каждый куст дает до 150 тысяч семян, и если вырвать в одночасье все кусты амброзии, на следующий год их вырастет не меньше. Это растение заполонило Украину очень быстро, ведь впервые его зафиксировали в Причерноморье в 1918 году. Единственный метод борьбы -- рекультивация земель, где она растет, и высадка там местных растений.

-- Можно ли помешать проникновению в Киев новых растений-пришельцев?

-- К сожалению, нет. Они мигрируют вдоль железных и автомобильных дорог, на откосах и обочинах которых нарушен естественный растительный покров, или вместе с грузами.

… Минувшим летом «ФАКТЫ» сообщали, что в Киеве пявился выходец из Южной Америки злак ценхрус. Угрозу несут необычайно прочные колючки его семян, пробивающие велосипедную покрышку: их крайне сложно извлечь из тела человека из-за формы, напоминающей гарпун. Без помощи хирурга в таких случаях не обойтись. Если ценхрус не уничтожить сейчас, то вскоре он захватит берега местных водоемов, и киевлянам придется ходить на пляжах в тапочках -- как на курортах Адриатического моря, где обитает морской еж с аналогичными иглами.

Особую тревогу вызывает недавно зафиксированная на пустырях Киева трава родом из Америки, являющаяся сырьем для изготовления наркотика под стать гашишу и марихуане. Эта «травка» особенно коварна: при малейшем нарушении технологии изготовления наркотика образуется сильнодействующий яд.

-- Были ли в мире прецеденты, когда удавалось остановить нашествие зеленых мигрантов?

-- Классическим примером считается победа над кактусом опунцием, попавшим в Австралию из Америки. Животные поедали его и гибли в муках от впившихся во внутренности иголок. Ученым, к счастью, удалось выяснить, что личинки одного из видов комаров поедают этот кактус. В Австралии затем даже поставили памятник комару, спасшему местную фауну.

А порой проблема решается без вмешательства человека. Прежде в Украине было настоящее засилие васильков -- они растут у нас давно, но местными растениями не являются. Так вот, недавно в природе обнаружились микроорганизмы -- естественные враги васильков, и этих цветов сейчас гораздо меньше.

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів