ПОИСК
Події

Уже установлена бронзовая скульптура матери-украины на майдане незалежности

0:00 21 серпня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Остальные фигуры -- Кия, Щека, Хорива, Лыбеди -- украсят собою площадь лишь в конце ноября

Основным занятием зевак, толпящихся на майдане Незалежности в эти дни, стало гадать: успеют или не успеют строители к празднику завершить работы. Оговоримся сразу: часть площади, примыкающая к консерватории, пока покрасуется без 12 бронзовых скульптур «державотворцiв», их изготовят только через год, к 11 годовщине Независимости. Здесь же пока не будет и скульптурной композиции «Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь», которая должна располагаться в фонтане.

Как рассказал «ФАКТАМ» скульптор Анатолий Кущ, его легендарные основатели Киева уже полностью выполнены в гипсе (а это четырехметровые фигуры) и даже распилены на части, то есть готовы к отливке в бронзе. Но там такое множество деталей (одежда, снаряжение, крылья, лилии, лебеди, мечи, щиты, стрелы), что литейщикам и чеканщикам нужно очень много времени, чтобы проработать все нюансы. Но к 21 ноября, ко дню Архангела Михаила, они уже будут водружены на площадь.

В минувшую пятницу на майдане устанавливали постамент для скульптурной композиции основателей Киева. Этот постамент сам по себе уникален -- скульптура из светлого серого гранита, выполненная в виде холмов, на которых расположен град Киев, с изображением городских кварталов с постройками X--XII веков. Постамент монтировался на майдане в течение всего дня из пяти отдельных блоков.

Сейчас действия строителей, скульптора и архитекторов расписаны по минутам. В пятницу на производственно-творческом комбинате «Художник» закончили позолоту орнамента на нижней части платья восьмиметровой матери-Украины. После этого скульптор Анатолий Кущ еще раз покрыл (закрепил) бронзовую скульптуру окислителем, чтобы придать ей нужный светло-зеленый оттенок. В 24. 00 на комбинате смонтировали верхнюю часть туловища матери-Украины, заварили и отшлифовали швы. Нижняя часть к этому времени была смонтирована.

РЕКЛАМА

В субботу золотили орнамент верхней части платья и крылья матери-Украины. Готовили две части фигуры к отправке на майдан Незалежности. Кстати, именно к этому времени был открыт участок улицы Красноармейской возле Бессарабского квартала, чтобы огромные трейлеры не петляли по улицам, доставляя на майдан главную скульптуру.

Вечером в воскресенье началась операция по ее перевозке и установке. К этому времени нечетная сторона обновляемой площади была почти освобождена от всего лишнего. Одетая в гранит, с практически завершенным (осталось закончить облицовку) фонтаном с одной стороны и с зеленым газоном, усаженным молодыми магнолиями, лиственницами -- с другой, площадь кажется чистой и просторной. Ее тщательно мыли бранспойтами.

РЕКЛАМА

Возле колонны, где уже была установлена капитель, дежурили два подъемных крана. На холме возле Октябрьского дворца работал перенесенный с майдана огромный телеэкран. Чуть поодаль над улицей Институтской строители поставили жутковатое сооружение -- мост, который соединит горку Октябрьского дворца с горкой, где стоит гостиница «Украина» (бывшая «Москва»). Мост еще не закончен, с виду он некрасив и напоминает железнодорожный мостовой переход через Днепр в районе Петровки.

Монтаж фигуры матери-Украины на майдане -- процесс долгий. Он начался вчера. Сначала ее нижнюю часть водрузили на колонну. Изнутри в колонну к нужной отметке поднялись монтажники. Они закрепили ее на каркасе из нержавеющей стали. Затем, нарастив стрелу крана, подняли и привинтили верхнюю часть скульптуры и калиновую ветвь. Эти детали соединили между собой, приварили друг к другу. Способ установки и все расчеты по прочности и нагрузкам на металл разработали ученые института «Проектстальконструкция», они же отвечают за безопасность и долговечность сооружения. После скульптуры «Украины» установили на свое прежнее место и хранителя Киева -- Архистратига Михаила.

РЕКЛАМА

Теперь нечетная часть майдана Незалежности может принимать парад и участвовать в празднике.

Четная сторона -- между Главпочтамтом и Домом профсоюзов -- в воскресенье вечером внушала ужас даже оптимистам. Там работали одновременно тысячи человек. Бетон лился рекой; в одном месте работники «Киевзеленстроя» садили маленькие елочки в уже зеленый газон. Сбоку от них рабочие навешивали облицовочные плиты из полированного гранита, еще через метр строители продолжали накрывать подземные сооружения плитами и гидроизоляционными материалами, это все сразу же засыпалось грунтом. В общем, на один квадратный метр приходилось по десять работников, занятых абсолютно разным делом. Штурм объекта был организован по всем законам аврала. Посередине этой части площади угадывался будущий огромный круглый фонтан -- самый большой из 11 строящихся на майдане. В районе магазина «Секунда» и остановки троллейбусов еще зиял незакрытый котлован. Близлежащие улицы (особенно Костельная), их тротуары и проезжие части походили на болото из песка и глины. Уже стемнело, но рабочие упорно шли на «штурм» площади. Возможно, только так, не останавливаясь ни на минуту, они и смогут успеть к празднику.

467

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів