Світ

Наша прыгунья в высоту виктория паламарь выиграла в брюсселе этап «золотой лиги»

0:00 28 серпня 2001

На шестом этапе коммерческой серии «Golden League», проходящем в Брюсселе, определился еще один кандидат на получение части джек-пота, который представляет собой 50 килограммов золотых слитков. Американская бегунья Мэрион Джонс, одержавшая на брюссельском турнире «Memorial Van Damme» пятую победу в беге на 100 метров, поделит главный приз с румынкой Виолеттой Шекели (она уже в шестой раз выиграла бег на 1500 м). Последний шанс стать лауреатами «Золотой Лиги» имеют швейцарец Андре Бушер, американец Аллен Джонсон, марокканец Хишам Эль-Герруж, россиянка Ольга Егорова и австрийка Штефани Граф. Для этого атлетам необходимо выиграть в пятницу заключительный этап серии «ISTAF'01», который состоится в Берлине.

23-летняя прыгунья в высоту Виктория Паламарь в Брюсселе впервые в своей карьере выиграла престижные коммерческие соревнования. Она преодолела планку на высоте 1. 99 м, обойдя по числу попыток чемпионку мира Хэстри-Клоэт из ЮАР. Серебряный призер чемпионата мира Инга Бабакова заняла четвертое место (1. 94 м).

А победил в «Золотой Лиге» марокканец Брахим Булами, побивший новый мировой рекорд в забеге на 3 000 м с препятствиями -- 7. 55,28 сек. Лучшие результаты сезона в мире показали россиянин Юрий Борзаковский (800 м, 1. 42,47 сек. ), эфиоп Хайлу Мекконен (3 000 м, 7. 30,53 сек. ) и марокканец Хишам Эль-Герруж, чей результат в беге на 1500 м -- 3. 26,12 сек. -- всего на 0,12 сек. уступает его же прежнему мировому рекорду.