ПОИСК
Події

Из-за большой любви к внуку 73-летняя бабушка взяла на себя совершенное им двойное убийство

0:00 1 грудня 2001
Чтобы скрыть следы преступления, старушка расчленила трупы и выбросила их в реку

Озираясь по сторонам, баба Люба ранним утром вышла из гаража, неся в каждой руке по черному целлофановому пакету. Она надеялась, что по дороге к реке ее никто не увидит, но просчиталась. В селе просыпаются рано. Через пару дней, когда волна выбросила на берег мужскую руку, кто-то из односельчан вспомнил, что видел Любовь Федоровну, бредущую к реке со странной ношей.

После ареста старушки по селу поползли зловещие слухи о количестве расчлененных ею трупов

В тот же день оперативники выловили из реки два расчлененных трупа. По всему было видно, что разные части тела были отделены друг от друга со знанием дела. Среди многих других рассматривалась версия о заезжих киллерах, но был проверен и сигнал одного из местных жителей относительно бабы Любы. Тут же вспомнили и о том, что Любовь Федоровна -- медицинский работник с большим стажем. Около сорока лет она проработала в отделении травматологии.

Едва завидев участкового в сопровождении милиционеров из областного центра, баба Люба призналась в том, что убила двоих незнакомых ей мужчин, якобы за то, что те залезли ночью в ее огород за коноплей, которую она выращивала. А чтобы скрыть следы преступления, расчленила трупы и выбросила их по частям в реку в черных целлофановых пакетах. Милиционерам ничего не оставалось делать, как предложить Любови Федоровне последовать за ними для дачи показаний.

Сразу же после ареста бабы Любы по селу поползли зловещие слухи о количестве расчлененных ею и выброшенных в реку трупов. Правда, несмотря на не самую лучшую среди односельчан репутацию этой пожилой женщины, россказни воспринимались с долей иронии. Да, гнала самогон, да, выращивала на огороде коноплю. Но расчленение?! В то, что эта 73-летняя женщина -- убийца, верилось с трудом. А баба Люба продолжала настаивать на своем: «Я убила и точка. Что тут еще проверять? Я готова подписать любые документы». Но чем больше Любовь Федоровна настаивала на своей виновности, тем больше следствие в этом сомневалось. А тут еще и данные экспертизы подоспели: мужчины были убиты, фактически, голыми руками. Становилось ясно, что пожилая женщина берет на себя чью-то вину.

РЕКЛАМА

Правоохранители заинтересовались 16-летним внуком бабы Любы Борисом. Парень, несмотря на свой юный возраст, был очень сильным и, в принципе, вполне мог в одиночку справиться с двумя взрослыми мужчинами. Далее Любови Федоровне вводить следствие в заблуждение было бесполезно.

«Я его очень люблю. Внук все-таки»

Вина Бориса была в конце концов доказана, но и баба Люба оказалась далеко не ангелом. Выяснилось, что она принимала участие в преступлении внука.

РЕКЛАМА

В селе, где все это произошло, не без оснований считают, что Любовь Федоровна преступила закон от большой любви к Боре. Ведь мальчик с самого раннего детства, как только его мама развелась с отцом, почти все время находился у бабушки.

-- Боря был милым и ласковым ребенком, -- скажет позже на одном из допросов баба Люба. -- Безотцовщина -- как его не пожалеть? Я свою дочь Ларису, Борину маму, тоже воспитывала одна. Каждый день в райцентр на работу ездила с ней. Лариса в детстве боялась оставаться одна, вот и приходилось ее брать с собой. Боря же по характеру совсем другой. Он -- одиночка. Ему никто не нужен, кроме меня и его матери. Хотя, мне кажется, что меня он любил больше. Да и я его тоже очень люблю. Внук все-таки.

РЕКЛАМА

Еще в детском садике воспитатели замечали, что Боря неохотно шел на контакт со своими сверстниками. Взрослея, мальчик все дальше отдалялся от окружающих его людей и все больше замыкался на своей маленькой семье. Видя, как тяжело достаются деньги его маме -- социальному работнику, Боря всячески пытался ей помочь. Благо, здоровьем Бог парня не обидел. А тут и бабушка ушла на пенсию. И хотя она продолжала работать в районной больнице на полставки, денег на жизнь не хватало.

А с некоторого времени односельчане начали замечать, что баба Люба меняется далеко не в лучшую сторону. Чтобы как-то свести концы с концами, она начала продавать самогон. Около ее дома постоянно крутились любители спиртного, создавая проблемы соседям. Когда же ей попытались сделать замечание, женщина с такой злобой накинулась на увещевавших ее сельчан, что те решили с ней не связываться. Еще баба Люба посадила на территории коллективного садоводческого хозяйства коноплю. Собиралась она продавать зелье или нет -- осталось невыясненным. Едва конопля взошла, председатель хозяйства приказал выкопать ее и сжечь. Вместо этого Любовь Федоровна с внуком аккуратно пересадили двести кустов на участок возле своего дома.

Понятно, что конопля, как магнит, притягивала к себе наркоманов, поэтому бабушка с внуком несли на огороде круглосуточное дежурство. В одну из ночей на плантацию проникли двое парней. Но поживиться им не удалось -- в три часа ночи Борис обнаружил притаившихся в кустах непрошеных гостей. На окрик хозяина один из парней подошел к нему и попытался договориться. Но переговоров не получилось. К тому моменту, когда второй наркоман прибежал на помощь своему товарищу, тот уже лежал без сознания.

«У бабы Любы для любого человека всегда находилось доброе слово»

Когда внук убивал наркоманов, баба Люба мирно спала. И только утром, увидев на лице Бориса ссадины, она, ни о чем не расспрашивая его, кинулась к дочери.

-- Ночью твоего сына кто-то избил! -- с порога закричала Любовь Федоровна, и Лариса тут же побежала со своей матерью в ее дом. Увидев побитого Борю мать поохала, попыталась что-то узнать от сына, но тот упорно молчал. И тогда бабушка поняла, что внук расскажет о том, что произошло, только ей.

-- Я же все-таки медик, я сама со всем справлюсь, -- сказала она дочери и выпроводила ее домой. -- Никакой милиции и других врачей не надо.

Сразу же после ухода матери подросток попросил бабушку зайти в гараж и посмотреть, что он там натворил. В гараже, едва прикрытые тряпками, лежали два трупа.

-- Можешь сдать меня, если хочешь, -- равнодушно предложил Борис, но бабушка решила иначе.

-- Ты у меня единственный внук. Кто за мной будет ухаживать, когда я совсем состарюсь. А пока я еще в силах что-то сделать, я тебе помогу. Надеюсь, о том, что ты убил этих людей, никто не узнает.

Чтобы скрыть следы преступления, бабушка решила дождаться следующей ночи. Матери Бориса о том, что произошло, решили до поры до времени не рассказывать. Трупы Любовь Федоровна расчленяла сама -- внук отказался при этом присутствовать, сославшись на то, что боится крови.

Пропавших наркоманов долгое время никто не искал. Они и раньше исчезали надолго. И если бы река не выбросила на берег человеческую руку и один из соседей не вспомнил о бабе Любе с пакетами в руках, раскрыть это преступление было бы нелегко.

В районной больнице, где Любовь Федоровна работала, ее коллеги пережили настоящий шок. Эта женщина здесь была на хорошем счету, у нее для любого человека всегда находилось доброе слово. Особенно она любила детей.

-- Любовь Федоровна -- медицинский работник с большим стажем, -- рассказывала главный врач районной больницы Наталья Оскаровна (все имена и некоторые детали в публикации изменены по просьбе работников этого медицинского учреждения. -- Авт. ). -- Почти тридцать лет она проработала у нас заведующей отделением травматологии. Ни одного нарекания за все это время она не получила. Поверить трудно, что она преступница. Да и Борю мы знаем. Когда он был маленький, она иногда приводила его с собой на работу. С ним никогда не было хлопот. Спокойно сидел в уголке, что-то рисовал. Правда, я обратила внимание, что он не такой общительный, как дети его возраста.

К произошедшему в селе отнеслись неоднозначно. Некоторые односельчане говорили, что, видя, как изменилась баба Люба, давно предполагали, что добром это не кончится. Большинство же откровенно жалели Любовь Федоровну и ее внука.

Во время оглашения приговора баба Люба всплакнула: «Приговорили моего внука к десяти годам! А он ведь защищался. Каким он выйдет из тюрьмы? Думаете, человеком? Его же еще воспитывать, как ребенка, надо. Когда он освободится, меня уже не будет».

Саму же 73-летнюю бабу Любу, как соучастницу преступления горячо любимого внука, Запорожский областной суд приговорил к восьми годам лишения свободы.

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів