ПОИСК
Політика

Премьер-министр анатолий кинах будет баллотироваться в народные депутаты только по списку избирательного блока «за единую украину! »

0:00 5 грудня 2001
Возможность участвовать в предвыборной борьбе в мажоритарном округе глава Кабмина для себя исключает

Распределение квот в партийном избирательном списке -- не обычный процесс. Скорее всего, это умение находить компромиссы со своими партнерами по предвыборной кампании. Убедиться в этом избирателям еще предоставится случай, поскольку предвыборные блоки существуют пока в виртуальном измерении: организаторы объединительных съездов еще только готовятся к этим эпохальным, с точки зрения избирательного процесса, мероприятиям.

Но по некоторым особенностям переговорных процессов партийных участников выборов уже можно сделать предположение, что бороться кандидаты в народные депутаты в мажоритарных округах будут с не меньшим воодушевлением, нежели в шеренгах политических организаций. По той простой причине, что мест в избирательном списке того или иного блока (или партии) всем желающим не хватит. Безусловно, нет ничего зазорного в том, чтобы числиться под номером 100 в списке любимой партии. Однако проблема заключается в том, что вряд ли в Украине найдется настолько мощная партийная структура, которая сможет провести по своим спискам в Верховную Раду сотню парламентских штыков.

Конечно, нынешние политики, готовящиеся победить в предвыборных боях, все это понимают. Поэтому среди тех, кто активно интересуется предстоящими выборами, особой популярностью пользуется информация о том, кто же где будет баллотироваться. И как только из предвыборных штабов просачиваются сообщения о намерении политика пробовать свои силы в одномандатном округе, сразу же возникает подозрение: мол, вот и эти не смогли договориться между собой, кто нужнее партии. Примерно такая реакция была на информацию из штаба Виктора Ющенко на предмет того, кто из участников этого блока пойдет брать штурмом мажоритарные округа. Как заявил Виктор Ющенко, все правящая верхушка блока в составе руководителя предвыборного штаба Петра Порошенко, его заместителя Юрия Еханурова, а также координатора блока Романа Бессмертного будет «брошена» на взятие округов. Правда, оказалось, что не все из перечисленных об этом знали. Поэтому и прореагировали на подобные сообщения весьма дипломатично. В том смысле, что, мол, еще время не пришло расставлять в этом вопросе все точки над «i». По крайней мере, Роман Бессмертный не уверен, что на предстоящих выборах будет баллотироваться в одномандатном округе.

В блоке «За единую Украину!» по поводу, так сказать, формы участия в избирательном марафоне разногласий не наблюдается. Недавно предвыборная компания из пяти партий определилась с лидерами, которыми стали Владимир Литвин и Анатолий Кинах. Да и сам премьер-министр «исключает» для себя возможность баллотироваться в одномандатном округе. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», Анатолий Кинах заявил: «За мной очень серьезная структура -- Партия промышленников и предпринимателей, уже теперь участница блока «За единую Украину!», за мной -- Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), объединяющий те структуры, те предприятия, которые производят сегодня 80 процентов национального продукта. И я не могу позволить себе искать какую-то особенную нишу, имея такой груз ответственности».

РЕКЛАМА

А один из активных участников блока народный депутат Дмитрий Табачник на предмет внесения его фамилии в избирательный список блока «За единую Украину!» не переживает. По списку ли, в одномандатном ли округе, но баллотироваться он будет обязательно. Главное, так сказать, не форма, а результат.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів