ПОИСК
Політика

Николай азаров: в налоговой службе работает специальное подразделение по борьбе с отмыванием «грязных» денег

0:00 5 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Поэтому вряд ли есть необходимость в создании финансовой разведки

Не без оптимизма отметив, что «принятие Налогового кодекса (после того как он был проголосован в парламенте во втором чтении. -- Авт. ) вступило в завершающую фазу», председатель Государственной налоговой администрации Николай Азаров не преминул напомнить, что из-за некоторой медлительности парламентариев бюджет--2002 был рассчитан на старой налоговой базе. А следовательно, все связанные с ней финансовые проблемы останутся с нами еще на год.

Впрочем, у главы ГНАУ есть претензии и к новой налоговой «библии». В частности, по словам г-на Азарова, предусмотренное в ней снижение ставок не компенсируется (как было задумано изначально) отменой льгот. Более того, расчеты показали, что если налоговые поблажки будут предоставляться столь же щедро, как и сейчас, то с введением новых ставок бюджет рискует ежегодно недосчитываться от 7 до 9 миллиардов гривен. Глава налоговой службы отметил кстати, что за первые шесть месяцев 2001 года налогоплательщики задекларировали льгот на общую сумму 24 млрд. грн. -- а это 142% (!) сводного полугодового бюджета страны. При этом Николай Азаров специально подчеркнул, что его возмущение не касается социально значимых налоговых поблажек -- например, льгот для предприятий, где работает свыше 50% инвалидов. По мнению главного налоговика страны, таким фирмам государство должно оказывать финансовую поддержку, в том числе и предоставляя определенные льготы.

Напомним, в новом кодексе запланировано существенное снижение налогового давления: сокращен (с 39 до 23) не только перечень налогов, но и их ставки. Скажем, налог на прибыль планируется снизить с 30 до 25 процентов, НДС -- с 20 до 17, а верхнюю ставку подоходного налога -- с 40 до 25 процентов. При таком «раскладе» Украина, по словам Николая Азарова, станет европейской страной с самыми низкими налогами. И если Налоговый кодекс будет окончательно принят до конца нынешнего года (третье его чтение в парламенте запланировано на 13 декабря), то он сможет полноценно вступить в силу уже в 2003 году -- после принятия всех «сопутствующих» нормативных документов.

Еще одним бичом нынешней налоговой системы (и в новом кодексе, кстати, пока не предусмотрено полноценное «противоядие» этому) Николай Азаров назвал фиктивные предприятия. Именно через их счета и прокручивается тот самый «теневой» капитал, бороться с которым время от времени обещают все ветви власти. По словам Н. Азарова, за девять месяцев нынешнего года налоговые службы обнаружили более 4 тысяч фирм-фантомов, через счета каждой из которых прошло в среднем около 5 миллионов гривен (!). То есть при посредстве только этих фирм в теневой сектор экономики ушло около 20 миллиардов гривен -- считай, полугодовой бюджет страны.

РЕКЛАМА

Налоговые службы прилагают немало усилий, чтобы отслеживать движение теневых капиталов. В ГНАУ даже создано специальное подразделение по борьбе с отмыванием «грязных» денег. Поэтому Николай Азаров сомневается в необходимости создания финансовой разведки, которой предполагается вменить в обязанности сбор информации о подозрительном движении денежных средств и передачу ее следственным органам. Он предложил изучить опыт, уже накопленный в этом направлении налоговыми службами.

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів