ПОИСК
Політика

В политике должно быть место для людей без шлейфа прошлого

0:00 5 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Возраст, материальное благосостояние, наличие банковского счета и прочее -- роли не играет. Главное: специалист должен соответствовать поставленным задачам

Конкурс, объявленный лидером нового политического объединения Валерием Хорошковским в открытом письме «Комитету за предпринимательскую политику нового поколения» (КПП), -- явление уникальное для Украины. С этого и начался наш разговор с председателем оргкомитета по проведению всеукраинского открытого кадрового конкурса Вадимом Гуржосом.

Из досье «ФАКТОВ»

Вадим Гуржос родился 9 сентября 1958 года в Кривом Роге. Возглавляет не только оргкомитет по проведению всеукраинского кадрового конкурса, по результатам которого будет формироваться избирательный список нового политического объединения, но и наблюдательные советы ОАО «Галактон» и ОАО «Тернопольвтормет», входит в наблюдательный совет Лиги производителей пищевых продуктов «Гордость Украины», является советником министра экономики Украины и членом Союза предпринимателей при Кабинете министров, а также вице-президентом Ассоциации предприятий торговли, общественного питания, пищевой промышленности и предпринимательства. Закончил Криворожский горнорудный институт и Киевский институт народного хозяйства. Трудовую деятельность начал в 1979 году. Работал на руководящих постах в «Криворожстали». Благодаря четко организованной им внешнеэкономической деятельности комбинат избежал банкротства. Правильно организованный Гуржосом антикризисный менеджмент уберег в 1997 году от подобной участи и Киевский молокозавод N 2, который сейчас лидирует в отрасли и более известен как ОАО «Галактон». Женат, растит сына.

Новое поколение -- это люди, способные что-то делать самостоятельно, не рассчитывая ни на поддержку государства, ни на чью-то помощь

-- Валерий Хорошковский в письме своим друзьям и соратникам заявил о переходе к открытым формам политической деятельности и определил форму проведения нашего конкурса, -- говорит Вадим Гуржос. -- Открытый конкурс -- это, прежде всего, основа нашей идеологии. Она -- в открытости, честности, конкурентоспособности и ориентированности на будущее. Во-вторых, мы делаем ставку на «новое поколение». «Новое поколение» -- это современные люди, способные что-то делать самостоятельно, не рассчитывая ни на поддержку государства, ни на чью-то помощь. Это люди новых профессий, новых видов деятельности, появившихся за последние десять лет в Украине. К ним, на мой взгляд, относятся предприниматели, менеджеры, рабочие предприятий нового типа, организованных на принципах частной собственности, люди свободных профессий.

РЕКЛАМА

-- В чем, собственно, уникальность вашего конкурса?

-- Мы решили уравнять шансы для всех, используя новые технологии общения с нашими будущими соратниками, а именно глобальную сеть Интернет -- этот уникальный инструмент позволит любому человеку в кратчайшие сроки стать участником нашего конкурса. Где бы ты ни жил -- во Львове, Донецке, Запорожье, Харькове, Красноперекопске, -- достаточно сесть за компьютер, зайти на наш сайт www. konkurs. org. ua, заполнить регистрационную анкету -- и ты участник конкурса!

РЕКЛАМА

-- А как люди узнают о вашем конкурсе?

-- Мы с Валерием Хорошковским на пресс-конференции 29 ноября рассказали об этом конкурсе журналистам центральных изданий. А в ближайшие дни планируем опубликовать аналогичное сообщение в ведущих и региональных изданиях с указанием нашего адреса в Интернете и подробной информацией об условиях конкурса. Предусмотрен вариант и на случай, если человеку недоступен выход в Интернет. Обо всем этом можно будет узнать из наших сообщений.

РЕКЛАМА

-- Есть ли какие-либо ограничения для желающих принять участие в конкурсе?

-- Мы действуем на основании положения о конкурсе, разработанного нашими юристами, поэтому ограничения регламентируются только законами Украины. Например, в положении сказано, что в конкурсе может принять участие любой гражданин страны, имеющий право голоса, не имеющий судимости и проживающий на территории Украины последние пять лет. Важнее другое: мы считаем, что кандидат должен обладать высоким уровнем профессиональной подготовки, продуктивным мышлением, стремлением к реализации и развитию личного потенциала, опытом управленческой деятельности и другими качествами руководителя нового типа. Цель любого кадрового конкурса -- подбор персонала, тех, с кем предстоит работать. Мы собираем команду, формируем список нашего избирательного объединения. Этой командой и пойдем на выборы в марте. На одной из встреч (если не ошибаюсь, в Черкассах) мы уже обсуждали нашу методику обновления высшего управленческого состава. Тогда мне задали вопрос: может ли студент претендовать на победу в конкурсе? Какой, мол, у студента опыт? Заблуждение. Не тот сейчас студент пошел -- у многих из них нужного нам опыта больше, чем у некоторых крупных руководителей. Многие нынешние студенты работают в бизнесе, социальных и политических структурах. Возраст, материальное благосостояние, наличие банковского счета и прочее -- роли не играет. Главное: специалист должен соответствовать поставленным задачам.

Крайне важно вовлечь в политический процесс Украины людей с новым пониманием стоящих задач

-- Вадим Николаевич, конкурс проводится в три этапа. Расскажите о них подробнее.

-- Действительно, будет три этапа: заочный, региональный и финальный. На первом мы знакомим претендентов с условиями конкурса, собираем и обрабатываем анкеты претендентов, рассылаем конкурсные задания. Этот этап проводится, в основном, с помощью Интернета, что позволит в сжатые сроки получить большое количество информации и сформировать группы участников региональных этапов, которые мы проведем в Киеве, Львове, Одессе и Харькове. Туда мы пригласим тех, кто успешно справится с тестовыми заданиями первого этапа. Их ждут тренинги, различные ситуации, моделирующие деятельность будущего политика. На этом этапе будут сформированы группы финального этапа и, по всей вероятности, уже определятся лидеры,. В финале нам предстоит самое сложное: решить, кто из них войдет в избирательный список нашего объединения и кому мы предложим принять участие в предвыборной кампании в качестве организаторов -- нам нужен хороший кадровый резерв. Для этого мы намерены включить в конкурсный экзамен деловые игры, которые будут максимально приближены к реальной предвыборной кампании, к условиям работы Верховной Рады. В сущности, цель конкурса -- вовлечение в политический процесс Украины новых людей с новым опытом, с новым пониманием стоящих задач. В первых откликах на «открытое письмо» Валерия Хорошковского встречаются нотки сомнения: хватит ли у нас сил и возможностей провести такой конкурс? Отвечу сомневающимся: за каждым из нас достаточно успешных проектов, чтобы быть уверенными, что и этот -- тоже будет успешным.

-- И по каким же критериям вы собираетесь отбирать победителей?

-- Это еще одна наша находка. Напомню, мы заявили об абсолютной прозрачности подведения итогов -- это основное условие предложенного нами кадрового набора. Безусловно, без помощи специалистов нам не обойтись: к работе будут привлечены профессиональные психологи и политологи. Но дело в том, что критерии отбора определят сами жители Украины. Мы собираемся провести всеукраинское анкетирование, в котором предложим гражданам самим определить, каких политиков они хотят видеть в новом парламенте. На основе этого исследования мы сформулируем критерии оценки претендентов. А в конкурсные комиссии войдут и независимые эксперты -- представители всех слоев населения.

-- Какое количество экспертов «из народа» будет отобрано для работы на региональных этапах?

-- Предположительно, около двадцати на каждый. О третьем этапе поговорим позже. Пока это секрет. Потерпите месяц -- и все узнаете. Начинать новое дело всегда рискованно. Думаю, в нынешней ситуации факторы риска просто несоизмеримы с тем положительным результатом, который обеспечат украинской политике свежие кадровые вливания.

Осколки прошлого еще зачастую мешают двигаться вперед, думать, рисковать

-- Насколько велика необходимость в таких «вливаниях»?

-- К сожалению, качественные изменения в политике отстают: поскольку в Украине политика неразрывно связана с экономикой, противоречия становятся все более и более ощутимыми -- не только для людей бизнеса, но и для всех граждан Украины. Подтверждение тому -- результаты исследований: 40 процентов граждан ратуют за приход в политику людей не ангажированных, без шлейфа прошлого, не руководствующихся двойными стандартами. Они должны стать новой политической силой, способной преодолеть хаос, царящий в украинской политике. Посмотрите, что делается накануне выборов: так называемые «блоки» создают все кому не лень, конфликтуя, бывает, с идеологическими соратниками, объединяются с силами диаметрально противоположной направленности. Какова цена таких союзов? И можно ли говорить о честности таких «блоков» перед избирателем? Нельзя! Зачастую таким способом защищаются только узковедомственные или личные интересы. По-моему, предложенный нами конкурс позволит преодолеть эти негативные явления. Мы за новую политику, за системные управленческие решения. Ни политика, ни политическая реклама не должны сводиться к пустому критиканству и нагнетанию социальной истерии. Политика должна моделировать действенные схемы и отслеживать их исполнение. И именно в процесс создания «новой политики» должны включиться «новые политики». Часть их будет отобрана в ходе нашего кадрового конкурса.

-- Вы не сказали о сроках проведения конкурса.

-- Первый этап конкурса пройдет в ближайшие дни -- с 1 по 15 декабря. Региональный этап будет проведен в четырех уже упомянутых городах с 21 по 23 декабря. А финальный этап состоится с 15 по 18 января 2002 года в Киеве. И, последнее: хочу пожелать всем тем, кто услышал или узнал о нашем конкурсе: проверьте себя, рискните, как рискнули в свое время мои товарищи, как рискнул я. Конечно, рисковать, как и начинать, всегда трудно. Я, например, неоднократно шел и иду на риск. К счастью, в украинском обществе произошло самое важное -- перелом в сознании людей. Но осколки прошлого еще кому-то мешают двигаться вперед, кому-то -- думать и, конечно, рисковать. Бизнесом рискованно заниматься, особенно -- производственным, но мы это успешно делаем. А ведь каких-то несколько лет назад было еще сложнее: тогдашние условия производственной деятельности стали фатальными для многих предприятий. Но я и мои коллеги из «Криворожстали», рискнув и одними из первых создав отдел внешнеэкономической деятельности, удержали это стратегическое предприятие на плаву, не дав кризису поглотить в том числе и многих мелких наших партнеров. Мы знали: за судьбой огромного предприятия стоят тысячи людских судеб, в том числе и наших. Позже пришлось поднимать из руин бывший Киевский молокозавод N 2, теперь это ОАО «Галактон», чья торговая марка «Баланс» известна всей Украине.

Думаю, что в нынешней ситуации риск -- это всего лишь преодоление себя. Поэтому мне остается пожелать победы всем участникам конкурса. Уверен, проигравших в нем -- не будет!

 

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів